В Госдепе США напомнили России: санкции не отменят до возвращения Крыма Украине

31 марта 2017, 20:15обновлено 3 августа 2018, 01:24
Мы продолжим возлагать ответственность на Россию за ее Минские обязательства, заявил Тиллерсон.

В Госдепе США напомнили России о санкциях

Санкции США против Российской Федерации будут действовать до возвращения оккупированного Крыма Украине и выполнения Россией Минских соглашений.

Об этом секретарь Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон заявил во время заседания Комиссии НАТО-Украина, пишет УНИАН со ссылкой на сообщение Посольства США в Украине.

видео дня

"Мы продолжим возлагать ответственность на Россию за ее минские обязательства. Санкции Соединенных Штатов будут сохраняться в силе до тех пор, пока Москва не прекратит действия, которые повлекли (введение) наших санкций", — подчеркнул Тиллерсон.

"Мы с беспокойством отмечаем обострение насилия вдоль линии соприкосновения и постоянные целенаправленные нападения на гражданскую инфраструктуру со стороны возглавляемых Россией сепаратистских сил, усиливают риск гуманитарной катастрофы", — заявил секретарь Госдепартамента.

"Мы призываем Россию использовать ее влияние на сепаратистов, чтобы прекратить насилие, остановить кампанию нападений и запугивания против наблюдателей ОБСЕ, и облегчить доступ, в котором они нуждаются для выполнения своей работы", — добавил Тиллерсон.

Он добавил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна иметь возможность в полном объеме выполнять свои обязанности в соответствии с мандатом миссии, в том числе осуществлять наблюдение на всей территории конфликта, а также вдоль украинского-российской границы.

"И Россия должна понять, что нет оснований продвигаться дальше по политическим аспектам Минских соглашений, пока не будет очевидного, подтвержденного и необратимого улучшения ситуации с безопасностью", — подчеркнул Тиллерсон.

"Санкции, связанные с Крымом, должны оставаться в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине", — подчеркнул Тиллерсон.

Он также призвал Украину продолжать искоренение коррупции и реформу судебной системы.

"Даже перед лицом российской агрессии Украина достигла очень много внутри страны. Мы приветствуем последние успехи в реформах, включая антикоррупционные усилия и реализацию необходимых реформ для выполнения условий МВФ", — подчеркнул Тиллерсон.

"Соединенные Штаты продолжают настоятельно призывать Украину удвоить ее усилия в введении сложных реформ, включая искоренение коррупции, усиление прозрачности в судебной системе, укрепление банковского сектора и реализации реформы системы корпоративного управления и приватизации государственных предприятий. Мы должны поддержать Украину на пути ее реформ", — заявил Тиллерсон.

При этом он добавил, что "нет никакого смысла Украине бороться за ее "плоть" на Донбассе, если она теряет свою "душу" перед коррупцией".

"Антикоррупционные институты должны быть поддержаны, обеспечены и защищены", — подчеркнул госсекретарь США.

Кроме того, Тиллерсон заявил, что в НАТО ожидают от Украины внедрения определенных в Стратегическом оборонном бюллетене целей.

"Даже в условиях продолжающейся российской агрессии Украина намерена реализовать грандиозные усилия для реформирования и модернизации ее Вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО до 2020 года", — заявил Тиллерсон.

В этой связи он подчеркнул, что в то время, когда российская агрессия приводит к тому, что процесс проведения реформ становится более сложным, это также делает их более актуальными.

"Мы приветствуем цели, определенные в Стратегическом оборонном бюллетене, которые президент Порошенко представил союзникам в Варшаве (на саммите НАТО в июле 2016 года УНИАН), и мы с нетерпением ожидаем их полной реализации", — заявил Тиллерсон.

Также он заверил, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать Украину в этих усилиях. Секретарь Госдепартамента напомнил, что со времени начала кризиса в 2014 году США обязались предоставить Украине более 600 млн долларов помощи в секторе безопасности.

Кроме того, он подчеркнул, что российская агрессия не прекратилась. По его словам, заседание Комиссии НАТО-Украина четко демонстрирует политическую поддержку Альянса Украины. "Я призываю сделать эту поддержку ощутимой путем сохранения солидарности относительно санкций, а также индивидуально делать взносы в трастовые фонды НАТО-Украина", — заявил Тиллерсон.

Напомним, ранее в США заверили, что Крым и Донбасс не будут предметом торга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять