Сегодня на Донбассе начинает действовать "режим тишины". Боевики уже 10 раз обстреляли позиции ВСУ

1 апреля 2017, 10:22обновлено 3 августа 2018, 01:24
В штабе отметили, что ВСУ в свою очередь строго придерживаются "режима тишины".

Позиции ВСУ на Донбассе, иллюстрация.

Сегодня, 1 апреля, в зоне АТО, согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, устанавливается режим прекращения огня. Однако уже с полуночи боевики 10 раз нарушили перемирие.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, "несмотря на достигнутые договоренности Трехсторонней контактной группы от 29.03.2017 о прекращении огня с 00.00 1 апреля вдоль всей линии разграничения российско-оккупационные войска, применяя преимущественно стрелковое оружие, 10 раз нарушили режим "тишины".

видео дня

В штабе также отметили, что ВСУ в свою очередь строго придерживаются "режима тишины".

Ранее боевики группировки "ДНР" (террористическая организация. - ред.) заявили, что "режим тишины", который начался в полночь 1 апреля, соблюдается с обеих сторон.

Стоит отметить, что соответствующее распоряжение о режиме прекращения огня Генеральному штабу Вооруженных Сил Украины и Министерству обороны 30 марта дал президент Петр Порошенко.

"По моему поручению наша делегация в Минске предложила объявить перед Пасхой прекращение огня. К сожалению, у нас нет большого оптимизма, что та сторона будет соблюдать достигнутые договоренности, но жизнь и здоровье каждого украинского воина является самой большой ценностью", — сказал глава государства.

По словам Порошенко, "режим тишины" с 1 апреля предложила украинская сторона. Президент отметил, что необходимо действовать решительно для того, чтобы обеспечить прекращение огня, отвод тяжелой техники и артиллерии. Именно это является ключевыми пунктами Минских договоренностей и решения Совета национальной безопасности и обороны.

"Мы посмотрим, как с 1 апреля эти договоренности будут выполняться", — отметил Порошенко.

Напомним, 30 марта министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина готова к началу перемирия на Донбассе, но будет отстаивать позиции в случае угрозы жизни украинских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять