Интерпол снял с розыска более 10 одиозных украинских политиков

5 мая 2017, 08:22обновлено 3 августа 2018, 01:24
В прокуратуре уверяют, что снятие красного флажка в картотеке Интерпола не значит, что подозреваемые поедут в Европу.

 / lenta.ru

В Генпрокуратуре планируют обжаловать решение Интерпола о снятии с розыска 14 одиозных украинских политиков, которое усложняет процесс розыска преступников, однако рук не связывает.

Интерпол не разглашает имена украинских политиков, которые уже не находятся в розыске.

видео дня

Известно пока, что Виктор Янукович с сыном Александром, Андрей Клюев, Эдуард Ставицкий и Александр Онищенко теперь могут свободно путешествовать. Кроме них еще 9 политиков-беглецов больше Интерпол не ищет, сообщает 24 телеканал.

В прокуратуре обещают рассказать в ближайшее время, кто еще "выбыл" из списка международной организации. Ищут юридические возможности, чтобы с Интерполом не бить горшки.

По международным нормам, чтобы объявить человека в розыск, нужно выбрать ему меру пресечения в виде содержание под стражей. Украинское законодательство именно в этом и ошибается. Невозможно без присутствия подозреваемого в зале суда его судить. Поэтому украинское правосудие будет действовать по другой схеме.

"Если будет установлено, что лицо находится в той или иной стране, согласно международным договорам, направлять запрос на задержание и экстрадицию возможно. Мы будем это делать, чтобы получить сообщение о местонахождении лиц", — сообщил начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Однако почему власть, имея парламентское большинство, за 3 года так и не приняла необходимых изменений в законы — остается загадкой. Поэтому ломать голову над тем, как привлечь подозреваемых к ответственности, приходится НАБУ. В частности, по делу Александра Онищенко.

"В ряд зарубежных стран, где, по версии следствия, может находиться господин Онищенко, такие запросы были направлены. Более подробную информацию мы не можем сообщать из-за того, что досудебное следствие продолжается", — заявила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

В прокуратуре уверяют, что снятие красного флажка в картотеке Интерпола еще не значит, что подозреваемые поедут в Европу на отдых или лечение. Там их никто не ждет.

"Мы должны помнить о санкциях Совета ЕС, согласно которым Янукович и 15 других экс-чиновников не имеют права въезда на территорию ЕС. Соответственно, увидеть их на Елисейских полях или в Букингемском дворце в ближайшее время однозначно не удастся", — пояснил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Решение Интерпола в Генпрокуратуре планируют обжаловать. Правда, предполагают, что до этого может и не дойти, ведь процедура продолжалась. Как только будет принято решение, международная организация внесет в розыск Виктора Януковича и других фигурантов по его делу.

Напомним, в 2015 году Украина вышла из системы розыска преступников СНГ и присоединилась к базам Интерпола.

Видео: 24tv.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять