Итоги недели. Безвизовый отсчет, особенности Дня Победы и драма в Вашингтоне

14 мая 2017, 20:35обновлено 3 августа 2018, 01:24
Украинцам осталось подождать буквально месяц до начала безвизовых поездок в Европейский Союз.

Евгений Магда

Совет ЕС подтвердил визовую либерализацию для Украины. 9 мая в некоторых украинских городах прошло под знаком провокаций. Валерия Гонтарева ушла в отпуск, из которого не намерена возвращаться в кресло главы НБУ. Владимир Гройсман анонсировал схватку за пенсионную реформу. Дональд Трамп познакомился не только с Сергеем Лавровым, но и Павлом Климкиным.

Гражданам Украины, обладающим биометрическими паспортами, осталось подождать буквально месяц до начала безвизовых поездок в Европейский Союз. 11 мая Совет ЕС подтвердил визовую либерализацию с Украиной. Все бюрократические формальности соблюдены, осталось провести торжественную церемонию и запустить механизм, позволяющий миллионам наших сограждан посещать страны ЕС. По понятным причинам российские пропагандисты захлебываются желчью, пытаясь приуменьшить значение этого шага Украины и Европейского Союза навстречу друг другу. Напомню, что безвизовый режим не позволяет работать на территории ЕС, хотя законодательство некоторых стран позволяет въехавшим без виз подавать документы о трудоустройстве. Петр Порошенко подчеркнул, что выполнил свое предвыборное обещание, а Юлия Тимошенко убеждена, что введение безвизового режима — заслуга народа Украины, а не ее власти. В любом случае дальнейшее сближение с Евросоюзом зависит от внутренних преобразований в Украине.

видео дня

Нет ничего удивительного в том, что День Победы над нацизмом в некоторых украинских городах прошел под аккомпанемент провокаций. Майские праздники выглядят болевой точкой для многих постсоветских государств, тем более — в условиях гибридной агрессии России. Кремль в который раз продемонстрировал, что способен обострить внутриполитическую ситуацию в Украине руками ее граждан. Реакцию МВД на действия "обновленной полиции" трудно назвать адекватной и профессиональной, и это только подчеркивает необходимость проведения работы над ошибками. Поскольку культ "победобесия" в России вряд ли исчезнет, Украине необходимо создать адекватное противоядие пропагандистским изыскам со стороны агрессора.

Валерия Гонтарева ушла 10 мая в отпуск, из которого не намерена возвращаться на пост председателя правления Национального банка. Интересно отметить, что министр финансов Александр Данилюк полагает, что новый главный банкир страны появится только осенью. Гонтарева оставила на хозяйстве в Нацбанке Якова Смолия, а вопрос ее преемника может стать предметом компромисса между президентом и парламентом, который 16 мая вернется к работе в пленарном режиме.

Владимир Гройсман демонстрирует уверенность в необходимости проведения пенсионной реформы и решимость навести порядок в дорожном хозяйстве. Надо сказать, что премьер-министру досталась экономика страны с массой задавненных нерешенных проблем, и преобразования в пенсионной сфере, медицине, трудовых отношениях выглядят неотложными задачами правительства. Другое дело, что реформы в этих сферах не способны принести рейтинговые очки ни одному политику. Гройсман вряд ли утратит премьерский портфель, но и рассчитывать на тесное сотрудничество с парламентариями ему не следует.

Украинская дипломатия одержала убедительную победу: Павла Климкина в Вашингтоне приняли Дональд Трамп и Майк Пенс, причем аудиенция состоялась вдогонку после встречи Трампа и госсекретаря США Рекса Тиллерсона с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава украинского МИДа сообщил, что Штаты готовы подключаться к реализации Минских договоренностей, но не будут настаивать на изменении Нормандского формата. Он сохранится в качестве матрицы урегулирования, но избрание президентом Франции Эммануэля Макрона не дает оснований рассчитывать на активизацию переговоров об урегулировании на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять