Москва может оставить Плотницкого номинальным главарем "ЛНР" — журналист

24 ноября 2017, 16:48обновлено 3 августа 2018, 01:27
Перед Москвой снова встает вопрос об объединении двух территорий.

Плотницкий может стать номинальным главарем "ЛНР"

На протяжении последних трех лет сбежавший в Москву главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий управлял только внутри самого Луганска.

Об этом идет речь в расследовании журналиста Павла Каныгина для "Новой газеты".

видео дня

Отмечается, что развивавшийся уже несколько недель конфликт между "главой МВД "ЛНР" Игорем Корнетом, дружественным донецким группам, и Плотницким демонстрирует и Москве, и местному населению, что Плотницкий не контролирует ситуацию.

"Перед Москвой снова встает вопрос об объединении двух территорий либо о назначении в Луганск нового наместника из клана победителей — то есть донецких. Донецкие могут предвкушать дивиденды — в случае окончательного поглощения "ЛНР" в их оперативном управлении окажутся территории с населением 1,5 миллиона человек и соответствующие бюджеты", — говорится в материале.

Каныгин допускает, что компромиссным вариантом для сторон может быть сохранение Плотницкого как номинального главаря "ЛНР", однако с потерей им реального контроля над территориями и финансами.

"Москва может выбрать такую конструкцию из опасений в срыве Минского перемирия, подписантом которого является глава "ЛНР", — подытожил журналист.

Напомним, ранее сопредседатель общественной инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев заявил на чате в "Главреде", что Плотницкий пытался сосредоточить в своих руках влияние не только на политическую и финансовую жизнь, но и на силовой блок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять