"Украинские позиции четкие": Зеленский раскрыл первые детали переговоров в Абу-Даби

23 января 2026, 20:16
369
Завтра к переговорам присоединятся начальник Генштаба Гнатов и представитель ГУР Скибицкий.
Зеленский раскрыл первые детали переговоров в Абу-Даби
Зеленский раскрыл первые детали переговоров в Абу-Даби / Коллаж Главред, фото: скриншот YouTube

Вы узнаете:

  • Что обсуждают стороны переговоров Абу-Даби
  • Переговорная группа Украине пополнится начальниками Генштаба и ГУР

Президент Владимир Зеленский сообщил, что представители украинской, американской и российской делегаций на переговорах в Абу-Даби обсуждают параметры окончания войны и ждет ответа от РФ.

Во время вечернего обращения президент заявил, что сегодня рано делать выводы.

видео дня

"По содержанию переговоров сегодня еще рано делать выводы – мы посмотрим, как разговор пойдет завтра и какими будут результаты", - заявил Зеленский.

Он также уточнил, что завтра к переговорам присоединятся начальник Генштаба Гнатов и представитель ГУР Скибицкий.

"Говорят о параметрах окончания войны. Сейчас у них должна быть хотя бы часть ответов от России, и главное, чтобы Россия была готова завершить эту войну, которую сама же и начала. Украинские позиции четкие", — добавил президент.

Мирный план США из 20 пунктов
Мирный план США из 20 пунктов / Инфографика: Главред

Переговоры в Абу-Даби - последние новости

Напомним, Главред писал, что трехсторонние мирные переговоры между Украиной, Россией и США в Абу-Даби уже стартовали. Эти переговоры станут первыми прямыми трехсторонними мирными переговорами с начала полномасштабного вторжения РФ.

Песков сказал, что Кремль требует вывода украинских военных из Донбасса, ведь это "важное условие российской стороны".

Представитель Путина добавил, что Россия не хочет публично вдаваться в детали переговорного процесса по окончанию войны в Украине, поскольку "считает это нецелесообразным".

Накануне российская сторона заявила, что без решения территориального вопроса рассчитывать на долгосрочное урегулирование в Украине не стоит и что Россия продолжит решать вопросы на поле боя, пока не будет достигнуто урегулирование.

Что заставит Кремль изменить курс в войне: мнение эксперта

Политтехнолог Аббас Галлямов говорит, что ресурсы России понемногу исчерпываются. По его словам, Кремль начал засекречивать от населения данные, которые ранее были открытыми. Это, вероятно, связано с протестами в Иране, вспыхнувшими из-за ухудшения уровня жизни граждан.

"В России сейчас серьезные экономические проблемы, в частности инфляция и рост цен. Это очень беспокоит Кремль и свидетельствует о сложном положении", – подчеркнул Галлямов.

Вам может быть интересно:

О персоне: Владимир Зеленский

Владимир Зеленский - украинский государственный деятель, шестой и действующий Президент Украины с 20 мая 2019 года. До вступления в должность получил известность как шоумен, актер, комик, режиссер, продюсер и сценарист. Был совладельцем и художественным руководителем "Студии Квартал-95" (2003-2019) и генеральным продюсером телеканала "Интер" (2010-2012).

Политическую карьеру начал в 2019 году и баллотировался на выборах президента Украины 2019 года. По итогам голосования избран Президентом Украины, сообщает Википедия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять