Боевики нарушали соглашения, погибли два силовика: карта зоны АТО

6 июля 2016, 13:52обновлено 3 августа 2018, 01:19
В течение суток на востоке нашей страны террористы открывали огонь из разного оружия.

Боевик на Донбассе, иллюстрация

В течение прошедших суток в зоне АТО на Донбассе боевики нарушали Минские соглашения, обстреливая позиции силовиков из разного оружия.

Об этом на брифинге в Киеве рассказал спикер Администрации президента по вопросам спецоперации полковник Андрей Лысенко, говорится на сайте СНБО.

видео дня

В то же время он подчеркнул, что в результате боевых действий два украинских военнослужащих погибли, а еще 10 бойцов — получили ранения.

"На Луганском направлении вчера (5 июля — ред.) были три вражеских обстрела, противник проявлял активность только в Попаснянском районе возле Новоалександровки", — отметил силовик.

На Донецком наблюдается обострение на участке фронта Майорск — Зайцево, поздно вечером в первом населенном пункте впервые за много дней террористы применили реактивные установки "Град-П" (известны как "Партизан").

Также продолжаются активные боевые действия в авдеевский промзоне, в течение дня противник неоднократно открывал огонь из минометов по нашим бойцам (велся с района Ясиноватая — Яковлевка).

По словам спикера Администрации президента, очень неспокойно было в районе донецкого аэропорта: преступники еще до рассвета совершили три мощных минометных обстрела позиции шахта "Бутовка".

"Всего за сутки на Донецком направлении замечено 29 вражеских обстрелов, в том числе 16 — из тяжелого вооружения", — добавил полковник.

Карта зоны АТО

На Мариупольском, в частности, в районе Марьинки и Старогнатовки террористы применяли тяжелое вооружение. "Каждый артобстрел длился от 10 до 50 минут, во время каждого из них оккупанты выпускали примерно от пяти до 20 снарядов", — добавил Лысенко.

При этом он утверждает, что "минометный огонь противника был еще мощнее — всего за прошедшие сутки на Мариупольском направлении по нашим позициям было выпущено более 175 минометных мин".

Ранее военные эксперты оценили вероятность начала широкомасштабных военных действий на Донбассе и рассказали о сценариях, которые может попытаться реализовать Кремль. Ознакомиться с их мнениями можно здесь.

Карта:mediarnbo.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять