Террористы просят у России фосфорные боеприпасы, хотят использовать в "Градах" - Геращенко

22 июля 2014, 13:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
Советник главы МВД рассказал о смертоносности фосфорных боеприпасов.

"Град" террористов, иллюстрация

Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что террористы из так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР ведут переговоры с Россией о получении партии фосфорных боеприпасов для использования в установках залпового огня "Град".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

По словам Геращенко, "в настоящий момент МВД получило неопровержимые доказательства, того факта, что террористические организации ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) ведут переговоры о получении из России партии фосфорных боеприпасов для использования в установках залпового огня "Град".

"Не исключено, что террористы намерены использовать фосфорные боеприпасы для обстрела мирных жителей с целью обвинить в их мучительной гибели украинскую армию", - добавил он.

По его словам, доказательства о переговорах террористов с РФ будут в ближайшее время переданы в Совет Безопасности ООН и ОБСЕ для фиксации очередного факта прямой поддержки террористов со стороны России.

"МВД предупреждает, что использование фосфорных боеприпасов, запрещенных Международными Конвенциями, недопустимо, а лица причастные к завозу на территорию Украины и использованию их против мирных жителей и украинских военных будут осуждены судом к пожизненным срокам лишения свободы", - подчеркнул Геращенко.

Также он описал действие фосфорных боеприпасов.

"Боеприпасы, содержащие белый фосфор, распространяет воспламенившееся вещество, температура горения которого превышает 800 градусов, по значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров", - заявил советник главы МВД.

При этом он добавил: "Горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и очень мучительную смерть".

Кроме вышесказанного обратим внимание, что ранее власти Украины не раз обвиняли РФ в том, что она поставляет оружие террористам.

В частности, в МВД заявляли, что "Боинг" на Донбассе террористы сбили из зенитного ракетного комплекса "Бук", который им передали власти России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять