Большинство жителей Донецка не заметили проблем с русским языком - опрос

9 апреля 2014, 15:22обновлено 3 августа 2018, 01:06
Социологи выяснили, что 47% дончан испытывают страх перед центральной властью в Киеве.

Донецк

Исследовав наибольшие страхи местных жителей Донецка, социологи установили, что подавляющее большинство дончан (77,6%) никогда не сталкивались с ущемлением прав общения на русском языке, а наибольшим их страхом являются так называемые "бандеровцы".

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом социальных исследований и политического анализа, сообщает "ОстроВ".

видео дня

По данным социологов, на вопрос о том, чувствовали ли когда-нибудь ущемление своего права говорить на русском языке, отрицательно ответило подавляющее большинство респондентов - 76,5%.

Между тем, согласно результатам исследования, наибольшее распространение среди жителей Донецка получил страх перед радикально настроенными жителями Западной Украины - так называемыми "бандеровцами". Угрозу от них для Донецка видят 60% опрошенных.

Вторая позиция по распространению среди дончан - это страх перед центральной властью в Киеве (47%). Третья среди массовых фобий населения Донецка - страх вмешательства европейских и американских политиков (38%).

В то же время, страх перед гражданами России, участвующими в организации пророссийских митингов (23%) и перед российскими политиками и военными (21%) у дончан меньше в несколько раз.

Третья группа опасений и страхов относится к собственно донецким кругам. Значительным у дончан является сегодня страх перед собственным криминалом (17%). Часть опрошенных боится и радикально настроенных жителей самого Донецка и области (11%) и даже местных властей в лице горсовета и облсовета (11%).

Кроме вышесказанного напомним, что после сепаратистских провокаций в Донецкой, Луганской и Харьковской областях Россия снова потребовала от Украины федерализации, официального статуса русского языка и гарантий внеблоковости государства.

Больше о действиях сепаратистов на Востоке Украины смотрите в спецтеме "Главреда".

Ранее Россия также заявила, что она готова "защитить" русскоязычных граждан на территории Украины, права которых, по мнению РФ, ущемляет новая власть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять