Чорновил рассказал, зачем Украине закон об особом статусе части Донбасса

17 сентября 2014, 17:46обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперт уверен - Украина Донбасс не сдает.

Эксперт рассказал, чего ждать Донбассу от закона по его статусу

Принятые Верховной Радой законы Президента Петра Порошенко об особом порядке местного самоуправления в районах Донбасса, занятых боевиками, и об амнистии, уже сыграли важную внешнеполитическую роль и показали миролюбие украинского государства. Вместе с тем, их выполнение будет проблематичным из-за России.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил экс-народный депутат, политический эксперт Тарас Чорновил.

видео дня

"По поводу этого закона подняли много шума – якобы он сдает наши национальные интересы. Это – рамочный закон с узкой сферой влияния, которая касается особенностей управления несколькими районными, городскими, сельскими и поселковыми советами в пределах Донецкой и Луганской областей. Также выписана система формирования бюджетов этих районов, их финансового обеспечения в виде правительственных программ. Плюс несколько моментов, связанных со вторым законом – об амнистии (очень ограниченной амнистии), а также созданием народной милиции. Так что чего-то страшного в этом законе нет", - уверен он.

Вместе с тем, определенную роль принятие законов уже сыграло, отметил Чорновил. "Первое последствие – внешнеполитическое, дипломатическое: Украина по требованию Евросоюза в который раз продемонстрировала свое стремление к миру и предложила очень существенные шаги навстречу, теперь ждем ответных шагов с другой стороны", считает он.

"Это сразу оценили в ЕС. Без принятия данного закона ставилось под сомнение голосование в Европарламенте ратификации Соглашения об ассоциации. Именно по этой причине эти два закона были вынесены на рассмотрение в Раде перед голосованием о ратификации (во вторник, 16 сентября - ред.). Это было жесткое требование ЕС, руководство которого чувствует на себе жесткое давление лоббистских групп, действующих в Европе со стороны России. Достаточно было просто послушать выступления отдельных депутатов Европарламента относительно ратификации – это было что-то ужасное, чуть ли не заседание Думы (это касается выступлений представителей Греции, Италии). Соответственно, руководству Европарламента и ЕС нужно было показать в который раз, что Украина – хорошая, стремится к миру, а мир срывают Россия и террористы, которых она финансирует. В данном случае этот закон свою роль уже сыграл", - объяснил эксперт.

Вместе с тем, из-за позиции России, он не верит, что законы будут по-настоящему применены.

"Что касается возможности имплементации данных законов, то вероятность этого крайне низкая. Эти законы предусматривают ряд жестких мер. Что касается амнистии – все те, кто являются реальными преступниками, которые составляют основную массу лидеров сепаратистских групп, под этот закон никоим образом не подпадают. Потому что есть 19 статей, по которым этот закон не применяется: убийство, терроризм, бандитизм, контрабанда и т.д. Это значит, что большинство тех, кто сегодня управляют террористическими организациями, в применении этого закона не будут заинтересованы", - обратил внимание Чорновил.

"Более того, эти законы предусматривают, что они могут действовать только в том случае, если на территории, которая сейчас оккупирована и совершенно не контролируется украинским государством, будет стопроцентно восстановлен суверенитет Украины. Это будет значить, что должны быть выведены все российские войска и военная техника, все вооруженные группировки должны сложить оружие, отпустить всех заложников, прекратить любое сопротивление украинским войскам и силам правопорядка, а также стопроцентно признать, что эта территория – никакая ни ДНР, ни ЛНР, а всего-навсего отдельные районы и города Донецкой и Луганской областей. Только в этом случае могут действовать эти законы", - считает он.

"Как сказал сегодня Яценюк на заседании Кабмина, у нас депутаты и основные политики, которые идут на выборы, законов не читают, а сразу имеют о них готовое мнение. Тимошенко, Ляшко, Тягнибок – они рассказывали о вещах, которых в тех законах и близко нет. А в тексте закона четко определено, что только в случае стопроцентного восстановления юрисдикции Украины над этими территориями, в том числе полного контроля над границей, в силу вступят нормы, которые предусматривают шаги Украины навстречу сепаратистским группам, у которых нет крови на руках, но которые хотят вернуть покой и нормальное финансирование региона. Никаким бандитам и террористам в руки ничего не передается. Не вижу тут никакой сдачи региона. Потому что главное условие этого закона – восстановление полного суверенитета Украины на этих территориях", - также заявил экс-депутат.

Он опасается, что Россия на такие условия не пойдет. "Мы видим, что она продолжает обстрелы, Россия не собирается отводить свои войска, возвращать приграничную территорию. Потому наиболее вероятно, что основная роль этого закона будет сведена к международному политическому плану. Мы продемонстрировали, что Украина готова к переговорам и мирному разрешению конфликта, а другая сторона к этому не готова. Это может стать толчком, чтобы была предоставлена соответствующая военная помощь Украине и (введены - ред.) новые санкции против России", - добавил Чорновил.

Напомним, политолог Владимир Фесенко в комментарии "Главреду" заявил, что принятые по Донбассу законы дают небольшой шанс на достижение мира в регионе.

Больше мнений о том, что принесут законы об особом статусе части Донецкой и Луганской областей читайте в статье "Главреда": Эксперты объяснили, что будет значить особый статус части Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять