Дело о "Боинге-777": родственники погибших в катастрофе подали 4 иска против Украины

30 сентября 2016, 07:25обновлено 3 августа 2018, 01:21
Юрист Анна Маляр отметила, что в исках против Украины не последнюю роль играет Россия.

Крушение "Боинга-777" на Донбассе, иллюстрация

Родственники погибших в самолете рейса MH17, который был сбит в небе над оккупированным Донбассом, подали уже десятки исков в суды, и четыре из них – против Украины.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на владу" на "1+1" рассказала юрист-криминолог Анна Маляр, пишет ТСН.

видео дня

По ее информации, всего подано 33 иска. 18 из них — против экс-главаря боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Игоря Гиркина, много исков подано против "Малайзийских авиалиний" и производителя "Боингов", четыре иска — против Украины.

"Такое юридическое разнообразие говорит о том, что будет чрезвычайно сложно определить кого-то одного виновного. В этой трагедии есть прямой виновник — непосредственно лицо, которое целилось, и то, которое отдавало команды, а также есть и косвенные виновники. И к сожалению, Украина в этом списке", — сказала Маляр.

При этом юрист отметила, что в исках против Украины не последнюю роль играет Россия. Так, первый иск был подан гражданкой Германии, но русской по национальности, которая в свое время эмигрировала из РФ.

Адвокатом по четырем делам против Украины выступает немецкий юрист Эльмар Гимулла, который несколько лет был советником российского правительства. Он настаивает на том, что Украина была ответственна за свое воздушное пространство на период, когда был сбит "Боинг-777", поэтому должна отвечать.

Напомним, Международная группа следователей обнародовала результаты расследования катастрофы малайзийского "Боинга-777", которые свидетельствуют о том, что самолет сбит комплексом "Бук", который привезли с территории России, а также назвала место запуска ракеты. После этого ЗРК "Бук" снова вернулся в Россию.

Следствием также установлено точное место запуска ракеты серии 9М38, которая уничтожила пассажирский лайнер с 298 людьми на борту. Пуск ракеты произошел на территории, подконтрольной боевикам — с поля в поселке Первомайское на юго-восток от Снежного Донецкой области.

Читайте также: Дело о сбитом MH17: черная метка для России

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять