Дипломат о запрете Меджлиса: Россия превращает крымских татар в безмолвную массу

28 апреля 2016, 21:56обновлено 3 августа 2018, 01:18
Москва продолжает политику геноцида крымских татар, говорит Богдан Яременко.

Богдан Яременко

Запретив Меджлис крымскотатарского народа в оккупированном полуострове, Россия пытается превратить коренной народ в безмолвную массу.

Об этом дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Россия вышла за рамки своих международно-правовых обязательств: она является участницей Конвенции ООН о правах коренных народов, но, тем не менее, уничтожает представительский орган одного из коренных народов на тех территориях, которые она, пусть и незаконно, но удерживает", — подчеркнул дипломат.

По его мнению, ответные санкции — вроде личных запретов на въезд в разные страны для тех, кто участвовал в принятии этого решения и оформлении его как судебного, вполне возможны, и над этим нужно работать.

"Однако сегодня есть более важная задача — подтвердить в глазах и украинского, и международного сообщества легитимность Меджлиса. Это задача и для крымских татар, и для работающего в Киеве Меджлиса, и для украинской дипломатии. В целом этот вопрос крымскотатарской проблемы должен быть полностью интегрирован в украинскую внешнюю политику, и украинские дипломаты должны работать в данном направлении вместе с крымскими татарами. Уже есть некоторые достижения в этом направлении. Ведь даже в период временного запрета Меджлиса уже существовали четкие позиции разных институтов. Но нужно достигать очень конкретных отдельных резолюций ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ЕС с осуждением действий Российской Федерации, непризнанием этих действий и подтверждением того, что Меджлис крымскотатарского народа является единственным представительским органом крымских татар", — напомнил эксперт.

"Это важно для того, чтобы помешать России реализовать план по созданию альтернативы. Тут и кроется ответ на вопрос о том, что будет с крымскими татарами на временно оккупированных территориях Украины. Безусловно, Россия продолжит давление на них. Это решение — фактически часть политики геноцида против крымских татар, поскольку разрушается их обычная среда существования и организованной деятельности. Делается все это для того, чтобы их дезорганизовать и, таким образом, облегчить дело ассимиляции и давления, превращения их в безмолвную массу, какими являются все этнические группы на территории Российской Федерации, которые имеют право высказываться только в рамках государственной политики РФ и не могут иметь никаких других убеждений", — объяснил дипломат.

По его мнению, Меджлис не сможет работать на территории РФ. "Это будет связано с прямыми физическими и юридическими угрозами для участников. Теперь участие в Меджлисе (не то что в руководящих органах, а в каких-то мероприятиях) становится опасным для тех, кто находится на территории России. Поэтому одна из задач — создать определенные формы организованной жизни крымских татар, которые будут вызывать меньше сопротивления со стороны РФ. Хотя сопротивление в любом случае будет. Очевидно, нужно искать какие-то новые формы, а деятельность Меджлиса сосредоточивать в основном на территории Украины и других государств", — советует глава "Майдана иностранных дел".

"Призыв Парламентской ассамблеи ОБСЕ (отменить решение о запрете Меджлиса — Ред.) — это не просто риторика. Это — важно, это фиксация позиции, которая признает Меджлис легитимной организацией, которая не совершала никаких правонарушений, и которая имеет право представлять (в том числе на международной арене) интересы крымскотатарского народа. Это очень важные политические решения. Таких призывов и заявлений должно быть больше, и они должны быть конкретными, а не идти через запятую при перечислении разных проблем, связанных с оккупацией Крыма Российской Федерацией, и должны носить совершенно четкий характер", — подытожил Богдан Яременко.

Напомним, США и Евросоюз назвали запрет Меджлиса "брутальным наступлением" на права крымских татар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять