Экономист назвал самые вопиющие ошибки Кабмина в 2017-м

27 декабря 2017, 16:26обновлено 3 августа 2018, 01:27
Правительство допустило зашкаливание экономического популизма с соцвыплатами, отметил Новак.

В 2017-м правительство допустило ряд серьезных ошибок, считает Андрей Новак

Председатель Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак заявил, что в 2017 году Кабинет министров совершил ряд самых вопиющих ошибок, в частности, одобрил структурно некачественный государственный бюджет-2018.

Из-за такого документа страна не получили миллиард долларов очередного транша МВФ и связанные с ним 600 млн евро транша ЕС, рассказал он на чате в "Главреде".

видео дня

"Наиболее вопиющие ошибки правительства — это:… зашкаливание экономического популизма с социальными выплатами, что уже привело к вдвое более высоким темпам инфляции, чем планировалось на 2017 год, и продолжение девальвации гривни также в более высоких темпах, чем закладывалось в бюджете на этот год", — отметил эксперт.

По его словам, неправильным шагом было замораживание выдачи лицензий газо- и нефтедобывающим частным компаниям, как и компаниям-разработчикам карьеров разных ресурсов.

"... провал пенсионной реформы, которая свелась лишь к изменениям условий выхода на пенсию и изменений условий начисления пенсии, а пенсионная система как была одноуровневой солидарной, так и осталась такой же по факту… отсутствие налоговой реформы, таможенной, административно-хозяйственной и реформы системы государственного управления", — назвал гость еще две ошибки правительства.

Также экономист считает ошибочным нивелирование реформы децентрализации, "которая свелась только к изменению административных границ общин (ОТГ — объединенные территориальные громады — Ред.), предоставление местной власти больших полномочий, но при отсутствии увеличения собственных доходов".

"... структура доходной части сводного бюджета осталась неизменной: как и раньше, 80% доходов (налогов) поступает напрямую в центральный бюджет, и лишь 20% доходов (налогов) остаются всем местным бюджетам вместе взятым, а затем фактически в ручном режиме из центрального бюджета раздаются деньги на места. Такая система межбюджетных отношений функционирует все годы независимости, а это — главное, что нужно изменить соответствующей бюджетной реформой", — объяснил собеседник.

Ранее Андрей Новак говорил, что президенту Петру Порошенко выгодна Валерия Гонтарева на посту главы Национального банка Украины, поскольку она может устранять конкурентов банка главы государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять