Эксперт о желании главарей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР изменить Конституцию Украины: это мог предлагать Путин, а не военные преступники

9 июня 2015, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Как после боя под Марьинкой можно верить словам главарей "республик", говорит Небоженко.

Виктор Небоженко

Предложение главарей ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Игоря Плотницкого и Александра Захарченко внести дополнения в Конституцию о признании территории Донбасса с особым статусом "неотъемлемой частью Украины"преследуют главную цель — признать "республики" субъектами переговорного процесса.

Об этом директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Главная цель, которую преследуют руководители сепаратистских "республик", озвучивая такого рода предложение, — признание их субъектами переговорного процесса и участниками конституционного процесса, на что Украина не может пойти", — рассказал политолог.

"Даже если они предложат нам знаменитую формулу Карнеги — согласны ли вы с тем, что дважды два равняется четырем, это не значит, что мы должны принимать их как равноправных партнеров. Тем более, недавно вспыхнул ожесточенный кровавый конфликт на участке фронта, который удалось отбить украинской армии — под Марьинкой", — напомнил политический эксперт.

По его словам, совершенно непонятно, как может Захарченко одновременно отдавать приказ о наступлении на украинские войска, а через несколько дней делать льстивые предложения о том, что "республики" хотят остаться в рамках неделимой Украины.

"Киев должен больше верить железной логике военного конфликта, а не словам руководителей сепаратистских "республик", которые, в общем, и не несут ответственности за свои слова. Можно было заметить, что каждые несколько месяцев руководители ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) меняются, начиная от Бородая и Гиркина и заканчивая сегодняшними руководителями. Завтра они исчезнут, и новые руководители скажут, что не имеют отношения к заявлениям своих предшественников", — говорит Небоженко.

Политолог не думает, что Киев должен серьезно относиться к этим "предложениям". "Все предложения руководителей сепаратистских "республик" могут рассматриваться в Минске в рамках переговорных групп, но не официально между Киевом и Донецком", — делится он мнением.

"Не говоря уже о том, что представители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР не имеют права вмешиваться в наш конституционный процесс. Скорее, такие предложения мы могли ожидать от автора российской авантюры — президента Путина, но не от людей, которые ходят у нас в военных преступниках. Это — то же самое, как если бы человек, попавшийся на преступлении, в зале суда предлагал изменить — ни больше, ни меньше — судебную систему Украины", — говорит директор "Украинского барометра".

"Думаю, что Украина не будет рассматривать и обсуждать это "предложение", потому что те, кто его вносят, не являются полноценными субъектами конституционного процесса и переговоров. Мы не признаем эти "республики", тем более их руководителей, тем более, во время постоянных вооруженных нападений на украинскую армию. Как после такого жесткого боя, как был под Марьинкой, можно верить словам представителей "республик"?", — подытожил Небоженко.

Напомним, ранее сообщалось, что помощник Путина в Донецке устроил истерику Захарченко‏: должен "слить" ДНР.

Читайте на "Главреде" статью Виталия Портникова: "Страх перед возмездием, или Захарченко и Плотницкий навсегда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять