Эксперт объяснил, почему подрыв автомобиля ОБСЕ ударит по России

24 апреля 2017, 15:41обновлено 3 августа 2018, 01:24
Инцидент будет держать в тонусе ОБСЕ и других игроков, имеющих отношение к конфликту на Донбассе, говорит Виталия Бала.

Виталий Бала

Подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Луганщине, во время которого погиб один и ранения получили два наблюдателя, дал понять Западу, что на востоке Украины идет война, которая уносит жизни не только наших военных и мирных граждан, но и граждан западных стран.

Об этом директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Инцидент с подрывом на мине наблюдательной миссии ОБСЕ, как в свое время и крушение малазийского "Боинга", в очередной раз дало понять нашим западным партнерам, союзникам и странам, которые имеют то или иное отношение к урегулированию конфликта на Донбассе и отношений с Россией, что в Украине идет война, и она уносит жизни не только украинских военнослужащих и граждан, но и жизни граждан западных стран", — говорит политический эксперт.

По его мнению, это дает надежду, что давление санкций на Россию, как минимум, не будет уменьшаться: "Как известно, уже есть обращение к Кремлю, в котором российскую власть призывают повлиять на руководителей самопровозглашенных объединений (которые, на мой взгляд, являются ничем другим, крое как российскими базами на территории Украины — Донбассе)".

"Говорить о каких-либо других последствиях данного инцидента сегодня несколько преждевременно. Безусловно, у ОБСЕ шок из-за случившегося. Есть уже реакция США на гибель своего гражданина, который был наблюдателем миссии, и сейчас все будет зависеть от того, какой вариант из предложенных будет выбран", — считает политолог.

"Будет ли вооружена миссия ОБСЕ после инцидента с подрывом наблюдателей на мине — интересный вопрос. Однако, если так случится, это будет значить, что о выполнении Минских соглашений речь вообще не идет, а огонь по-прежнему не прекращается, — считает директор Агентства моделирования ситуаций. — Главное, о чем можно говорить после этого трагического события, — этот инцидент будет держать в тонусе и ОБСЕ, и всех других игроков, которые имеют то или иное отношение к данному конфликту".

"Представителями каких стран в дальнейшем будут комплектоваться миссии ОБСЕ на Донбассе, не станет ли среди больше пророссийски настроенных — во многом это будет зависеть от Украины и от того, позволит ли она, чтобы было больше наблюдателей от России, которая, по сути, является стороной конфликта, хотя формально это и не признано. Если представители США и ЕС будут отказываться ездить с миссиями ОБСЕ на Донбасс, то это даст основания Украине требовать, чтобы даже не заходила речь о смягчении или снятии санкций с России", — подытожил Виталий Бала.

Напомним, политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду", что инцидент с подрывом автомобиля СММ ОБСЕ может быть использован боевиками для запугивания наблюдателей и блокирования их работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять