Эксперт объяснил, зачем России Минские договоренности

27 марта 2017, 15:50обновлено 3 августа 2018, 01:24
Срок годности соглашений по Донбассу истек, отметил Гончар. 

Флаг России, иллюстрация

Для Российской Федерации Минские договоренности об урегулирования ситуации на Донбассе являются инструментом достижения стратегической цели — поражения Украины.

Об этом эксперт по энергетическим вопросам, директор Центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаил Гончар рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

В то же время он подчеркнул, что официальное введение Украиной блокады не подрывает соглашения больше, чем они уже были сорваны российской стороной.

"Вспомним Дебальцево (в январе-феврале 2015-го силы АТО ушли из города, его захватили боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) — Ред.) через неделю после подписания "Минска-2", — отметил собеседник издания.

По его словам, Минские договоренности имеют свой конечный срок годности — 31 декабря 2015 года. "Как известно, использование продукта, срок действия которого истек, опасно для здоровья и жизни", — добавил Гончар.

"Поэтому мы и наблюдаем перманентную активизацию боевых действий на различных участках фронта, несмотря на многочисленные соглашения о прекращении огня и отводе тяжелой техники", — подчеркнул эксперт.

Ранее Михаил Гончар говорил, что Россия пытается "вернуть" захваченные территории Донбасса Украине, а для давления использует карту признания "документов", выданных в самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Ознакомиться с другими мнениями аналитика можно в статье "Главреда""Михайло Гончар: огризки у вигляді ЛНР і "ДНР" (террористическая организация. - ред.) не потрібні Росії".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять