Эксперт рассказал, какой Украины очень боится Путин, и кому еще грозит агрессия России

9 сентября 2014, 02:10обновлено 3 августа 2018, 01:09
Западный эксперт объяснил причину российской агрессии.

Западный эксперт рассказал о страхе Путина

Президент России Владимир Путин очень боится связанной с Западом и экономически уравновешенной Украины. В то же время, следующим объектом агрессии РФ может стать Казахстан.

Такое мнение выразил в интервью чешскому каналу ČT24 заместитель директора Института Кеннана, американский профессор Уильям Померанц, пишет "Радио Свобода".

видео дня

Также эксперт предупредил, что Донбасс в результате российской агрессии может стать аналогом Приднестровья, и это принесет проблемы, в том числе, самой РФ.

"Речь (в случае реализации российского сценария - ред.) шла бы о двух украинских областях, которые не будут принадлежать Киеву (на самом деле - о части Луганской и Донецкой областей, которые контролируют боевики и войска РФ - ред.), но реально - и не Москве, это создаст нестабильность не только в Украине, но и в России", - предупредил политолог.

Он считает, что у Запада нет военного решения проблемы агрессии против Украины. "Я не думаю, что Запад в этой части мира вмешается военными средствами, но должен очень серьезно подумать над экономической помощью Украине", - уверен Померанц.

По его словам, "связанная с Западом, экономически уравновешенная Украина" вызывает у Путина большой страх. Ведь такая Украина, граничащая с РФ, "могла бы показать россиянам, что существует альтернатива ему и его стилю власти", а этого президент России не хочет.

Относительно будущего развития ситуации, то, по мнению Померанца, Молдова могла бы следующей попасть под угрозу российской агрессии. Но, считает он, скорее всего, удар будет направлен в сторону Казахстана.

Казахстан не входит в НАТО и имеет относительно самостоятельную позицию по поводу действий России в отношении Украины. К тому же, Путин "о казахском суверенитете говорил не совсем похвально", отметил Померанц.

По его мнению, если Путин выберет такой путь и пойдет против Казахстана, это может стать "новой фронтовой линией этого кризиса".

Напомним, накануне западные СМИ опубликовали доказательства того, что путинская агрессия против Украины готовилась долгое время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять