Путин заявил, что не "проталкивал" Януковича, и сказал, что "Казахстан никогда не был государством"

29 августа 2014, 17:57обновлено 3 августа 2018, 01:09
Путин опирается на действующую власть на постсоветском пространстве и всегда ее поддерживает.

Президент Владимир Путин

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не проталкивала бывшего президента Украины Виктора Януковича к власти - это был "выбор украинского народа". Также он отметил, что президент Нурсултан Назарбаев создал государство на территории, на которой государства не было никогда".

Об этом он сказал на молодежном форуме "Селигер-2014", пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, Россия поддерживала Виктора Януковича в 2004 году во время президентской кампании по совету действующего тогда президента Леонида Кучмы.

"Мы, конечно, опираемся на действующую власть (на постсоветском пространстве – ред.) и всегда ее поддерживаем. Это не означает, что мы равнодушно или враждебно относимся к оппозиции, нет, мы ровно относимся, но сотрудничаем с действующей властью. Так было и во времена президентства Кучмы. Когда его президентство заканчивалось, я у него прямо спросил - "Леонид Данилович, кого Россия должна поддержать на следующих президентских выборах", он мне сказал: Януковича. У меня возникли сомнения, окончательно ли определился Кучма относительно кандидатуры Януковича", - сказал Путин.

"Я его спросил об этом на завершающем этапе подготовки к президентской кампании, он ответил: "Все, вопрос решен, будем поддерживать, и будем выдвигать Януковича, и я прошу вас и Россию его поддержать, информационными ресурсами и политически". Мы так и сделали", - сказал Путин.

Президент РФ отметил, что после "полного разврата с третьим туром", он "открыл рот" и обратился к Кучме с вопросом, поддерживает ли он эту кандидатуру.

Путин считает, что в 2004 году Янукович победил во втором туре, но ему не дали воспользоваться этим результатам.

Также Путин отметил, что Казахстан никогда не был государством.

В частности, он отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев "совершил уникальную вещь - создал государство на территории, на которой государства не было никогда".

"В этом смысле он для постсоветской государственности уникальный человек", - отметил Путин.

При этом российский лидер охарактеризовал Назарбаева как "очень мудрого и опытного руководителя", который "всегда думает о будущем своей страны".

"Он бы никогда не пошел против воли своего народа. Он это тонко чувствует, чего народ ждет", - заявил Путин.

Как известно, президент Казахстана пообещал плодотворное сотрудничество с Украинойна встрече с президентом Петром Порошенко в Минске.

Он также поддержал соглашение Украины с ЕС и заявил, что Казахстану это соглашение не повредит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять