Эксперты рассказали, как РФ может нагнетать ситуацию в Украине, карта террористической угрозы

21 мая 2015, 15:08обновлено 3 августа 2018, 01:13
В Луганской области отмечается незначительное оздоровление обстановки, отметили эксперты.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

В период с 13 по 21 мая текущего года в Луганской области отмечается незначительное оздоровление обстановки, связанное с мерами, предпринимаемыми местными (областными) властями относительно ужесточения пропускного режима в зоне АТО.

Об этом говорится в оценке группы "Информационное сопротивление" относительно угроз на востоке и юге Украины.

видео дня

Эксперты указали, что одновременно фиксируется активизация террористической деятельности со стороны ЛНР на контролируемой Украиной территории региона (очевидно, вызванная попытками террористов "отомстить" губернатору Луганской обл. за предпринимаемые им меры).

В целом в Луганской и Донецкой обл. фиксируется стабильно напряженная ситуация с высоким уровнем угрозы терактов и диверсий как силами ДРГ российско-террористических войск, проникающих в тыловые районы, так и пророссийской агентуры. Степень угрозы в обоих регионах остается максимальной — 10 баллов, оценили эксперты.

В свою очередь, в Одесской обл. фиксируется стабильно напряженная ситуация (8 баллов). 13 и 14 мая зафиксированы действия, классифицируемые как теракты и диверсии (подрыв железнодорожного моста и срабатывание взрывного устройства в коммуникационном колодце), 17 мая — несанкционированный митинг пророссийских активистов. Что свидетельствует о дальнейших попытках антиукраинских сил дестабилизовать ситуацию в г.Одесса, после безуспешных попыток осуществить масштабные провокации во время майских праздников.

В оценках "ИС" отмечается, что не способствовало нормализации ситуации и проведение "второй конференции" фейкового сепаратистского формирования "Народная рада Бессарабии", на которой был представлен "законопроект" относительно "национально-культурной автономии Бессарабского края". Данное мероприятие с неидентифицированным местом проведения было широко растиражировано российскими и антиукраинскими СМИ.

Вместе с тем в Харьковской обл. фиксируется несколько возросшая активность антиукраинских сил. Важный фактор дестабилизации — судебный процесс над Геннадием Кернесом. Сам мэр и его окружение видят, что усилиями областной власти, правоохранителями и СБУ, гражданских структур ситуация в регионе имеет тенденцию к нормализации, тогда как для самого Кернеса остаются весьма актуальными проблемы с правосудием. Поэтому Кернес и его окружение стремятся удерживать инициативу путем попыток дестабилизации ситуации.

Митинг в поддержку Кернеса был запрещен, но благодаря явно спровоцированному инциденту во время судебного заседания в Полтаве, Геннадий Адольфович продемонстрировал, что на тактическом уровне способен управлять определенным ресурсом. Потому управляемые провокации могут стать инструментом Кернеса для поддержания нужного ему градуса эмоций у харьковчан. В целом за минувшую неделю уровень угрозы дестабилизации в Харьковской обл., по оценке экспертов ИС, вырос на один пункт — с 7 до 8 баллов, указали эксперты.

В остальных регионах — без изменений. В ближайшей перспективе отмечается возрастание угрозы использования российскими спецслужбами и антиукраинскими силами для дестабилизации ситуации (митинги, акции протеста) сложной социально-экономической ситуации в Днепропетровской и Запорожской обл., что вызвано в первую очередь долгами по зарплатам — в Днепропетровской обл. задолженность превысила 106 млн грн (третье место по Украине после "воюющих" Донецкой и Луганской обл.), в Запорожской — 63 млн грн., говорится в документе.

 / sprotyv.info

Напомним, о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять