Евросоюз призвал Россию вывести вывести войска из Украины

9 ноября 2014, 22:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
ЕС призвал Россию прекратить движение военных и вооружения в Украину.

Иллюстрация

Сообщения о колоннах тяжелого вооружения, танков и войск, которые движутся из России в Украину, вызывают серьезную тревогу Евросоюза.

Об этом говорится в официальном заявлении Верховного представителя ЕС Федерики Могерини, передает УНИАН.

видео дня

"Последние отчеты специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине относительно конвоев со значительным количеством тяжелого вооружения, танки и войска без опознавательных знаков в сепаратистских районах, которые движутся на запад, является очень тревожным фактором. Это происходит в дополнение к сообщениям о тяжелых ночных обстрелах в Донецкой области и отчетам последней недели об увеличении движения войск и техники", - говорится в заявлении.

Также Могерини подчеркнула, что крайне важно избежать любой эскалации военных действий.

"Все стороны должны сейчас показать максимальную сдержанность, строго придерживаться своих обязательств в рамках Минского протокола и меморандума и вернуться к сотрудничеству с целью поиска мирного и устойчивого решения на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявила представитель ЕС.

Также она призвала Россию "в этом отношении полностью взять на себя ответственность, в том числе предотвратить любое дальнейшее движение военных, оружия или бойцов со своей территории на территорию Украины, вывести любые войска, вооружение и технику, которые находятся под ее контролем, из Украины", а также использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы те "добросовестно выполнили обязательства, взятые в Минске".

Напомним, ранее американский сенатор Джон Маккейн заявил, что если сообщения о вводе российской техники на территорию Украины подтвердятся, это будет означать конец перемирия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять