Генассамблея ООН: почему визит Путина стал провальным

29 сентября 2015, 16:44обновлено 3 августа 2018, 01:15
Единственное, чем может похвастаться Путин после разговора с главой Белого дома — пополнением фотоальбома снимками рукопожатия с Обамой.

Владимир Путин  на трибуне ООН

На Генассамблее ООН Владимир Путин натянул тогу миротворца и выступил в роли радетеля за судьбы всех народов, которым угрожает терроризм. За пару дней пребывания в Нью-Йорке он попытался компенсировать полтора года фактической политической изоляции.

Выступление Владимира Путина на сессии Генассамблеи ООН сложно назвать эффектным, поскольку ничего нового он не сказал, ни в отношении конфликта на Ближнем Востоке, ни по украинскому вопросу. Как и следовало ожидать, он попытался сосредоточить все внимание на первом, а о втором упомянул лишь вскользь. Он поделился с собравшимися своей "глубокой обеспокоенностью" происходящим в Сирии и Евросоюзе, который захлебывается от волны беженцев. И призвал не заигрывать с террористами, поскольку это несет угрозу всему миру. Правда, кого считать террористами, не уточнил. А поставки Россией оружия и оказание военной поддержки Башару Асаду считает благородным вкладом в борьбу с ИГИЛ и не слишком переживает по поводу разногласий с лидерами других стран в оценке действий сирийского президента.

видео дня

Происходящее в Донбассе Путин по-прежнему называет "гражданской войной", спровоцированной вооруженным переворотом, инициированным извне. И все так же винит США в свержении Виктора Януковича, хотя с трибуны Генассамблеи виновника "переворота" в Киеве и не назвал. Очевидно, опасаясь, чтобы не сорвалась встреча с Бараком Обамой, которая должна была состояться позже, и которой он так долго добивался. Российский президент вновь подчеркнул необходимость следовать до последней точки Минским соглашениям и наладить открытый диалог Киева с лидерами боевиков из "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. И акцентировал, что соглашения предусматривают согласование с жителями Донбасса "ключевых элементов политического устройства" (читай — изменений в Конституцию). И, разумеется, ни слова не сказал об аннексированном Крыме. Зато не забыл возмутиться санкциями, которые были введены Западом в качестве воспитательной меры.

Путин пополнил фотоальбом снимками с Обамой

Российский президент продолжает трактовать санкции исключительно как стремление западных стран вытеснить Россию с мировых рынков. О введенных Кремлем ответных мерах и сжигании санкционных продуктов, которых, по подсчетам Россельхознадзора, уничтожили уже более 700 тонн, он предпочел не распространяться. Путин дежурно возмутился расширением НАТО и погрозил пальцем тем, кто занимается экспортом революций. А еще пожаловался на неназванных участников мирового сообщества, предпочитающих тайно заключать экономические союзы против других.

Франции, инициировавшей вопрос об ограничении права вето постоянных членов Совбеза ООН, хозяин Кремля напомнил, что разногласия в ООН были всегда, и право вето применяла не только Россия. Очевидно, вопрос о создании международного трибунала по авиакатастрофе малазийского "Боинга", который в рамках Генассамблеи будут обсуждать сегодня, останется без ответа.

Зато Путин как из рога изобилия высыпал массу инициатив: антитеррористическая коалиция с участием мусульманских государств, интеграция интеграций, объединение Евразийского союза и ЕС. Правда, ничего из предложенного не произвело фурор, да и серьезного обсуждения этих идей не последовало. Лидеров ключевых стран интересовали более "приземленные" проблемы — деэскалация в Украине и урегулирование сирийского кризиса.

На встрече с Обамой "на полях сессии" Путину предложили именно такую повестку дня. Правда, по ее итогам, обе стороны констатировали, что достичь прогресса ни по одному из вопросов не удалось. Что является хорошим сигналом для Украины — российский сценарий урегулирования на Донбассе в обмен на тишину на Ближнем Востоке не принят. И хотя российские СМИ по традиции подают свою версию встречи, единственное, чем может похвастаться Путин после разговора с главой Белого дома — пополнением своего фотоальбома снимками рукопожатия с Обамой.

Впрочем, это не означает, что Киев может праздновать победу. Вашингтон четко высказался в поддержку Украины, но это не гарантирует установления мира в Донбассе и вывод российских военных с нашей территории. Дискуссия о том, как читать и выполнять Минские договоренности, будет продолжена в "нормандском формате" 2 октября в Париже, а в распоряжении Путина достаточно рычагов влияния, как на переговорщиков, так и на ситуацию внутри Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять