Хорватский сценарий. Эксперт назвал риски силового решения конфликта на Донбассе

7 августа 2016, 15:36обновлено 3 августа 2018, 01:20
В случае выбора Украиной этой модели, довольно высок риск внешней вооруженной интервенции, считает Ярошенко.

Украинские военные на Донбассе

Силовой вариант возврата мятежных территорий на Донбассе наверняка обернется многочисленными потерями среди комбатантов, а также, вполне вероятно, гражданского населения и сотрудников международных миссий. Кроме того, следствием наступления наверняка станут значительные разрушения, восстановление которых ляжет на плечи победителя.

Такое мнение высказал аналитик департамента внешней политики и евроинтеграции МЦПИ Евгений Ярошенко в материале на "Апострофе".

видео дня

По его мнению, в случае выбора Украиной этой модели, довольно высок риск внешней вооруженной интервенции, подобной вторжению России на переломном этапе АТО в конце августа 2014 г.

"Не следует забывать и об угрозе серьезной внутренней политической и экономической дестабилизации страны в случае неудачного результата. К примеру, поражение Аргентины в Фолклендской войне 1982 года привело к падению правящего режима, который попытался отобрать у Великобритании спорные острова", — считает он.

"Кроме того, силовой сценарий — это всегда высокая вероятность совершения военных преступлений, преступлений против человечности и других грубых нарушений правил ведения войны, за которые придется отвечать обеим сторонам. Это означает, что Украина будет вынуждена сотрудничать с международным уголовным правом и в случае наличия доказательств — выдать своих бойцов", — объяснил эксперт.

Еще одним риском он назвал то, что силовые действия могут привести к частичной международной изоляции Украины и приостановке сотрудничества с международными кредиторами.

"Говоря о нынешней украинской и хорватской ситуации в 1990-х, можно отметить как их схожесть, так и отличие. Так, и Хорватия, и Украина столкнулись с самопровозглашенными образованиями, где идентичность местного населения не связана с идеями хорватской и украинской государственности и европейской цивилизации. В случае с Хорватией — большинство населения так называемой Сербской Краины видели себя частью "Великой Сербии", а в ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей. - "Апостроф") видят частью "Русского мира"", — подчеркнул он.

"Кроме того, правительствам Хорватии и Украины были предложены мирные планы, которые касались в основном прекращения горячей фазы конфликта, однако не были направлены на его урегулирование. При этом от Хорватии и Украины требовали широкой автономии для "Сербской Краины" и ОРДЛО, соответственно, что отвергались абсолютным большинством жителей этих стран", — пишет эксперт.

"Что касается отличий, то нужно отметить, что военно-политический потенциал Сербии, которая поддерживала "Сербскую Краину", существенно отличается от военной силы России, которая оказывает прямую и непрямую военную помощь ДНР/ЛНР. К тому же, Сербия на тот момент была еще и довольно сильно погружена в войну в соседней Боснии и Герцеговине, что отнимало значительную часть ее ресурсов. Россия, конечно, сегодня тоже воюет, но задействованный ею военный потенциал с сербским не сравним", — считает Ярошенко.

Он указал, что сепаратистские образования также отличаются географией конфликта.

"Так, "Сербская Краина" граничила с Боснией и Герцеговиной, а не Сербией, которая инициировала конфликт. В то же время ДНР/ЛНР имеют более 400 км границы с Россией, через которую осуществляется беспрепятственное снабжение боевиков", — говорится в материале аналитика.

"Впрочем, вопрос силового возврата Украиной оккупированных территории не стоит на повестке завтрашнего или послезавтрашнего дня. Выбору хорватской решения территориального конфликта должно предшествовать создание благоприятных условий в секторе экономики, обороны, а также на дипломатическом фронте.

Украине также следует дождаться благоприятной международной ситуации, в идеале - когда Россия будет объективно неспособна защитить ДНР/ЛНР. Лучшим моментом для Украины было бы сочетание следующих предпосылок: экономическое истощение России вследствие санкций, погружение Кремля в затяжную военную кампанию в другой горячей точке, активизация внутренних конфликтов в России и ослабление контроля режима Путина в стране", — добавил Ярошенко.

Напомним, ранее российский блогер Владимир Голышев отметил, что из-за перехода Вооруженных сил Украины в "более активную фазу освобождения Донбасса" возникла активизация на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять