Имперский проект. У Филарета объяснили, почему РПЦ не признает украинцев отдельным народом

16 июня 2017, 19:53обновлено 3 августа 2018, 01:25
Без Украины Россия не способна быть империей, говорит архиепископ Евстратий.

Архиепископ Евстратий

Русская православная церковь не признает церковную независимость Украины, поэтому и Константинопольский патриарх не может признать Украинскую православную церкви Киевского патриархата единой поместной церковью.

Об этом архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода УПЦ КП Евстратий (Зоря) рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Главная причина заключается в том, что Москва не признает субъектность Украины. Для нее мы еще не государство и не народ, а часть "русского мира". По канонам и традиции православия в независимом государстве, созданном определенным народом, где имеются достаточные церковные условия, рано или поздно возникает и независимая церковь", — напомнил украинский священник.

"Поэтому для Москвы признать церковную независимость Украины означает признать, что украинцы — это отдельный народ, а Украина — это отдельное государство. А это, в свою очередь, означает закрытие имперского проекта России, потому что без Украины Россия не способна быть империей. Мы видим, что и политики, и значительная часть общества в России хотят восстановления империи", — напомнил архиепископ Черниговский и Нежинский.

"Именно поэтому российское государство, используя свое влияние, а также действуя через Московскую церковь, делает все для того, чтобы не допустить признания церковной независимости Украины. По сути, это является элементом "гибридной войны", которая началась против Украины не в 2014 году, а значительно раньше — сразу после распада СССР", — подчеркнул архиепископ Евстратий.

Напомним, ранее священник объяснил, почему Украинской единой поместной православной церкви — быть.

Больше читайте на "Главреде":"Архієпископ Євстратій (Зоря): Московський патріархат в Україні не повинен бути заборонений".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять