Историк объяснил, почему фигура Бандеры вносит раскол между украинцами

13 февраля 2017, 18:51обновлено 3 августа 2018, 01:23
Лидера ОУН как историческую фигуру надо уважать, считает Кульчицкий.

Станислав Кульчицкий

Фигура лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры создает определенный раскол между украинцами, поскольку у нас в стране подавляющее большинство людей имеют советское воспитание, а среди них царят мифы, которые очень трудно преодолевать.

Об этом профессор, доктор исторических наук Станислав Кульчицкий рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

В то же время он считает, что переименование Московского проспекта в честь деятеля было идеологической уловкой, не больше.

"Когда Московский проспект переименовали в проспект Бандеры, это означало: "Вот вам, московитам, гражданам России, вот такое!", — отметил собеседник издания.

По его словам, Бандеру как историческую фигуру надо уважать. "Но нужно проводить с населением большую просветительскую работу, чтобы люди узнали обо всех его заслугах и недостатках", — добавил историк.

"Если говорить об исторической деятельности, то прифронтовая борьба УПА (вооруженное крыло ОУН — ред.) с оккупантами-гитлеровцами, с советскими партизанами и с польской "Армией Крайовой" все-таки велась под руководством Романа Шухевича. Шухевич имеет гораздо больше исторических заслуг, чем Бандера", — подчеркнул Кульчицкий.

Кроме того, "после войны Бандера был в эмиграции и показал себя там не лучшим образом, никак не мог освоить новые реалии". "Он придерживался воинствующего национализма, который был абсолютно ненужным и раскалывал ряды эмигрантов", — сказал доктор исторических наук.

"А если говорить о Бандере в контексте современной Украины, то эта фигура создает определенный раскол между украинцами. Это обусловлено тем, что у нас в стране много людей, подавляющее большинство, советского воспитания", — заявил эксперт.

"Очень трудно преодолевать мифы, которые царят среди этой части населения. Надо начинать с школьников, а в наших учебниках написано о Бандере и Шухевичу совсем не так, как было в советских учебниках", — утверждает профессор.

Ранее Станислав Кульчицкий говорил, что заявление лидера правой польской партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского о том, что со Степаном Бандерой "Украина в Европу не войдет" вызвано попыткой спекулировать на вопросах истории.

Больше мнений аналитика читайте в статье "Главреда""Станіслав Кульчицький: після пролиття крові ідеологія дружби і братерства Росії та України — мертва".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять