Кабмин запретил чиновникам критиковать власть

1 марта 2016, 15:07обновлено 3 августа 2018, 01:18
Правительство ввело единые требования к стандартам этического поведения в деятельности госслужащих.

Кабмин, иллюстрация

Кабинет министров обязал государственных служащих воздерживаться от публичной критики органов власти и должностных лиц нашей страны.

Об этом пишет УНИАН, ссылаясь на данные постановления правительства ("Об утверждении Правил этического поведения госслужащих" №65 (редакция от 11.02.2016).

видео дня

В то же время агентство уточнило, что документом вводятся единые обязательные требования к стандартам этического поведения, добропорядочности в деятельности государственных служащих.

"Также его принятие будет способствовать недопущению давления со стороны представителей бизнеса или политических сил на должностных лиц госорганов", — отметили журналисты.

По их данным, согласно постановлению, чиновники должны придерживаться следующих принципов: служение государству и обществу, достойное поведение, порядочность, лояльность, политическая нейтральность, прозрачность и подотчетность, добросовестность.

При этом лояльность предусматривает добросовестность по выполнению решений органов власти, независимо от своих собственных убеждений и политвзглядов, воздержание от любых проявлений публичной критики деятельности госорганов, должностных лиц, корректное отношение к их руководителям и сотрудникам во время исполнения своих обязанностей.

"Отмечается, что за нарушение этих правил госслужащих ждет дисциплинарная ответственность согласно закону", — добавило агентство.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров утвердил единую государственную систему предотвращения, реагирования и прекращения террористических актов, минимизации их последствий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять