Мир или сила: чем завершится конфликт Майдана и власти, прогноз экспертов

25 января 2014, 05:07обновлено 3 августа 2018, 01:04
Политологи рассказали "Главреду", удастся ли избежать обострения силового противостояния в Украине.

Протест на Грушевского

Силовое противостояние между протестующими на Майдане и улице Грушевского в Киеве и властью будет становиться жестче.

Такой прогноз дает часть экспертов, опрошенных "Главредом". Они, как и митингующие, выступившие в четверг на Майдане против условий власти и переговоров с ней, убеждены, что такой путь выхода из сложившегося кризиса, сейчас не приведет ни к каким результатам. При этом политологи подчеркивают большую вероятность введения чрезвычайного положения в Украине, что, правда, по их мнению, ничего не даст. В частности, доктор политических наук Григорий Перепелица отмечает, что введение ЧП только мобилизует украинское общество и выведет еще больше людей на улицы.

видео дня

Есть, правда, и другие мнения. Так, политолог Кость Бондаренко считает, что сооружение баррикад в центре Киева – это "игрушки", потому что, по его словам, при желании силовики легко могут их преодолеть. Кроме того, он подчеркнул, что президент Виктор Янукович еще не использовал все имеющиеся в его распоряжении методы и напомнил, что глава государства может ввести чрезвычайное положение и дать силовикам разрешение использовать огнестрельное оружие.

Эксперты рассказали, какого развития событий можно ожидать на киевских баррикадах, обострится ли силовое противостояние, остается ли надежда на мирное урегулирование конфликта, а также какова вероятность введения чрезвычайного положения.

Кость Бондаренко

Директор Института украинской политики, политологКость Бондаренко:

Майдан вчера (в четверг, 23 января - ред.) не принял предложение власти и решил прекратить переговоры. Но я считаю, что переговорный процесс должен продолжиться, иначе будет более серьезное кровопролитие, чем 22 января (когда были погибшие среди активистов - ред.). Я, все-таки, оптимист и считаю, что сегодня-завтра Майдан таки примет решение продолжать переговоры – возможно, с новыми условиями, новыми переговорщиками (включив, к примеру, Юрия Луценко или кого-то из представителей общественного сектора).

Люди на сегодняшний день очень озлоблены. Но пока что у них нет ответа на вопрос: хорошо, если не переговоры, то что? Или они думают, что смогут противостоять силовикам?

Более того, Янукович на данный момент использовал далеко не все свои ресурсы. У него их достаточно, и на его стороне силовики ("Беркут", милиция, Внутренние войска). Янукович еще не использовал такой механизм, как введение чрезвычайного положения. Это вполне возможно в данный момент. Даже если Верховная Рада не даст согласия, у Януковича есть 48 часов для того, чтобы собственноручно ввести чрезвычайное положение. Янукович еще не отдавал ни одного приказа относительно использования огнестрельного оружия. Его еще не применяли (напомним, ряд протестующих утверждали обратное - ред.).

А сейчас пока присутствуют злость, бравада и эйфория, уверенность в том, что мы обязательно победим, знаем, что оппонент сильный, но его мы можем победить едва ли не голыми руками. Баррикады в городе – это не больше, чем игрушки. Потому что они преодолеваются силовиками при желании за считанные секунды. Силовики специально обучены, у них есть все средства.

И Януковича сегодня сдерживает только несколько моментов. Первый – моральный момент: он – верующий человек, в чем никто не сомневается. Второй момент – мнение Запада. Третий – политическая целесообразность, нужно ли все-таки применять аж такие методы, которые в итоге могут привести к расколу страны.

В этой ситуации здравый смысл, все-таки, должен взять верх над эмоциями, чтобы начались переговоры. Все требования должны обсуждаться. Ведь есть требования, а есть – ультиматумы. Переговоры – это поиск компромисса, золотой середины, когда обе стороны идут на уступки. А ультиматум – это когда одна сторона заявляет, что при любых условиях должны быть выполнены именно эти требования. Если говорить языком ультиматумов, то все зайдет в тупик. Кто выиграет – Майдан или власть, я не возьмусь сказать. Но будут жертвы. Нужны ли эти жертвы? Вчера Майдан сказал, что он готов к ним.

В ходе переговоров можно достичь компромиссов. Например, власть снимает законы 16 января, отправляет в отставку правительство, предлагает оппозиции начать роботу над формированием нового правительства, предложив даже кому-то из лидеров оппозиции место в нем. Также можно подписать конституционное соглашение о том, что будущая Конституция должна содержать определенные пункты (ограничение власти президента, расширение власти органов местного самоуправления и т.д.). После этого может быть создана общая комиссия юристов от власти и оппозиции, а потом пишется новая Конституция, выносится на референдум. И в один день с референдумом по Конституции можно провести и выборы президента, даже если они будут досрочными. Возвращаться к Конституции 2004 года – нонсенс, она была несовершенной, и именно поэтому отменена.

Еще один пункт, который должен быть предметом переговоров, – создание комиссии из представителей двух сторон, которая дала бы свое заключение в деле об убийстве людей. Должна быть поставлена точка, и общая комиссия должна была бы установить истину. Также должно обсуждаться освобождение задержанных и арестованных, остановка репрессий, неиспользование закона, касающегося митингующих, и наказание тех, кто был виновен в гибели людей. Все это должно лечь в основу переговорного процесса. Думаю, что это намного эффективнее сегодня, чем строительство баррикад.

Григорий Перепелица

Доктор политических наук Григорий Перепелица:

Назначение Клюева (главой Администрации Президента - ред.) – сигнал о том, что власть рассматривает силовой вариант как основной для решения конфликта. К нему и нужно готовиться. Очевидно и то, что власть пока что не может адекватно реагировать на эскалацию конфликта, на масштабные процессы в Киеве и Западной Украине.

Процесс сейчас приобретает национальный масштаб. Репрессии только увеличивают эскалацию конфликта. Результат его будет зависеть от соотношения ресурсов между властью и гражданским обществом. Сегодня уже формируется украинская нация, и конфликт приобретает не только политическую, но и идеологическую окраску – украинская нация не может разделять интересы и ценности нынешней власти. Именно потому сейчас уже имеет место идеологическое противостояние, противостояние ценностей. Потому этот конфликт очень глубокий, намного глубже, чем представляет себе оппозиция.

Власть все действия направляет на силовое подавление. А в случае эскалации конфликта ситуация будет катализироваться, но мобилизационный ресурс украинцев при этом будет только расти. Пока что этот ресурс имеет мирный характер, без оружия. Опасность в том, что власть не осознает, что у нее закончится спецназ, Внутренние войска. И на кого она будет опираться – на пассивную молчаливую массу Восточной Украины, которая не готова к активным действиям? Она может поддерживать власть, но не готова действовать. При эскалации конфликта мобилизационный ресурс украинцев будет превышать мобилизационный ресурс власти.

Насилие сейчас носит силовой, но не вооруженный характер. Дальше у власти ничего не останется, потому что она утратит ресурс – мобилизационный и властный. Ведь их решения становятся нелегитимными, даже абсурдными. Власть будет утрачивать свой ресурс, что будет толкать ее к применению оружия. Так конфликт может перейти из силового в чисто вооруженный. А это уже будет значить гражданскую войну. Это очень опасный сценарий, прежде всего, для власти. Многие чиновники не понимают, что Майдан можно разогнать, расстрелять, но он как огонь – его затушат в одном месте, а он перекинется искрами на другие – по районам Киева, за город, в леса за Киевом (а там – имения власти, и никакого "Беркута" не хватит, чтобы защитить их имения в лесах). Мы видели, как все происходило в Ливии.

Власть не способна предложить мирный путь решения конфликта и верит только в грубую силу.

Если введут чрезвычайное положение, это только катализирует процесс, а не наоборот. ЧП можно ввести в центре Киева – с этим спецназовцы и внутренние войска справились бы. Но теперь конфликт приобретает региональный и общенациональный масштаб. И очевидно, что введение ЧП только в центре Киева ничего не даст. А ввести его во всей стране не хватит ресурсов.

Все может получиться, как с законами, которые проголосовали 16 января, но в жизнь воплотить их нельзя – народ попросту игнорирует абсурдные решения. А вся эта абсурдность играет на мобилизационный ресурс общества: если бы не было этих законов, то не было бы и такой эскалации сегодня. А власть никак не поймет, что чем больше она использует насилия и абсурдных решений, тем больше она мобилизует общественность. И если мы видели, что после 16 января начались боевые действия, слава Богу, только с эпизодическим применением оружия, то после введения чрезвычайного положения начнется война – гражданская и партизанская.

Введение ЧП в Киеве, возможно, немного притушит ситуацию в столице, но приведет к взрыву вокруг. Однако у власти не хватит ресурса для такого, потому что ее ресурс – это несколько тысяч "беркутовцев" и 20 тысяч ВВ. Да, милиции 200 тысяч, но она не способна воевать, она не может даже с преступностью бороться – она может только прессовать бизнес и зачищать мирных демонстрантов. Мы видим сейчас, особенно по Западной Украине, что милиция заняла пассивную позицию. Таким образом, в людей стрелять могут только "Беркут" и Внутренние войска. Армия всегда у нас была деморализована и пыталась занимать нейтральную позицию. Думаю, и на этот раз она ни во что не будет вмешиваться.

Власть не сможет обеспечить режим ЧП на половине территории Украины, но она этого не осознает. Вспомните, какие мощные ресурсы были у СССР, но введение ЧП там закончилось распадом Союза и свержением коммунистической власти. Такое же ожидает и нынешнего президента при введении ЧП. Ведь его введение приведет к вооруженному конфликту.

Майдан – как труба, через которую выпускается народная энергия неудовлетворения. Это единственный канал выпуска пара. Если перекрыть эту "трубу", "котел" просто разорвется, снося все на своем пути. Приблизительно такой сценарий нас ждет при попытке введения ЧП. Но если случится этот взрыв, то он снесет всех – и власть, и оппозицию, и все на своем пути.

Но, мы видим, что Партия регионов начинает сыпаться. Потому можно надеяться, что мы избежим такого сценария. Не допустить введения чрезвычайного положения - в интересах и власти, и общества.

Думаю, что сейчас облсоветы Луганска и Донецка вместе с Клюевым будут инициировать обращение к ВР о введении чрезвычайного положения. Поскольку предусмотрена именно такая процедура. Неслучайно сейчас народ захватывает именно обладминистрации, потому что именно последние должны были бы обратиться к парламенту с просьбой о введении ЧП.

Сейчас все зависит от оппозиции – она не должна 28 января допустить введения ЧП. Оппозиция должна работать с теми же "регионалами" и внефракционными депутатами, но пока не видно, чтобы она работала.

Восстание общенационального масштаба в корне отличается от ЧП, которое вводится при стихийных бедствиях. В этом случае вводится не ЧП, а военное положение. Ведь фактически сейчас мы находимся в состоянии войны. Ее можно назвать гражданской войной, я называю ее "войной ценностей" (потому что это рождение украинской нации со своими ценностями и идеологией).

Константин Матвиенко

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко:

Силовое противостояние и дальше будет обостряться, потому что переговоры ведут между собой "недоговороспособные" стороны. Майдан не дает мандат трем лидерам оппозиции на мирное решение конфликта. В этом Майдан можно понять, потому что та информационная картинка, которую генерирует власть, совершенно инфернальная, и эскалация ненависти возрастает. Потому нельзя надеяться на то, что будут вестись мирные переговоры, что на это согласятся широкие массы на Майдане. Власть тоже "недоговороспособна", потому что не может принять и выполнить те требования, которые выдвигает оппозиция. А эти требования и дальше радикализируются под влиянием именно масс Майдана. Вот и тупик.

Плюс – как оппозиция не контролирует радикальных противников действующей власти, так и власть не контролирует своих силовых исполнителей. Вряд ли власти нужна была та ужасная картина издевательства над протестующим (снятая на видео - ред.)...

Все эти факторы делают невозможными мирные переговоры.

Сейчас можно ожидать всего: и вооруженного противостояния, и перебрасывания гранатами, дыма, фейерверков и т.д. Кроме того, мы видим, что имеют место факты индивидуального террора.

Сейчас могут запросто объявить введение чрезвычайного положения, но реализовать его на самом деле намного сложнее. У власти крайне мало институционных возможностей, плюс у нее заканчиваются финансовые ресурсы. Чрезвычайное положение требует серьезных системных мероприятий, на которые власть не способна, как с организационной точки зрения, так и с интеллектуальной. Потому объявить можно, но воплотить – вряд ли. Вспомните, что происходило в областях, когда появилась информация об издевательствах над людьми, – начались захваты администраций. А когда захватываются администрации, вводить ЧП поздно.

На самом деле, у власти все козыри на руках. Сейчас ей, безусловно, нужно было пойти на мирные переговоры с оппозицией, предпосылкой к которым должен был стать односторонний мораторий власти на использование силы. Но она не может этот мораторий объявить, потому что не контролирует тех, кто использует силу.

Острый период кризиса не может быть продолжительным, потому что его сложно поддерживать физически. Сейчас мы фактически живем в условиях террора. А вот что будет в посттеррористической Украине – это вопрос. Знаю, что уже сейчас есть субъекты и силы, которые проектируют украинское будущее. Но быть услышанными в условиях баррикад, пожаров и коктейлей Молотова, конечно, они не могут. Рано или поздно, их услышат, но точно не в эти дни.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять