Путин не выйдет за пределы Крыма, а его ставка на Януковича провалилась - эксперты

4 марта 2014, 23:00обновлено 3 августа 2018, 01:05
Эксперты рассказали, каким путем может пойти конфликт России и Украины.

 / Reuters

Введя войска на территорию Крыма, Россия продемонстрировала откровенную агрессию по отношению к Украинеи нарушила все возможные документы, на которых основываются международные отношения, считают опрошенные "Главредом" эксперты. Они убеждены, что только Крымом аппетиты Кремля вряд ли ограничатся, однако успокаивают, что сейчас, вероятнее всего, конфликт не выйдет за пределы полуострова.

При этом существенным сдерживающим фактором стала единогласная позиция мирового сообщества – агрессия осуждена. Какими методами можно урегулировать ситуацию в Украине, политологи рассказали "Главреду".

видео дня

Игорь Жданов

Президент аналитического центра "Открытая политика", политолог

Игорь Жданов:

Думаю, что никаких отношений между Украиной и Россией сегодня нет, потому что мы находимся по разные стороны баррикад. Особенно это проявляется в Крыму, где наши ребята стоят напротив российских войск. О каких отношениях может идти речь, когда высшее руководство страны в телефонных разговорах, которые инициирует российская сторона, нам угрожает?

Однако данный конфликт не нужен ни России, ни Украине. Россия уже заплатила цену в 55 миллиардов долларов за этот вооруженный конфликт, когда обвалились котировки акций самых крупных российских компаний. Для них жизнь не стоит ничего – ни российского солдата, ни украинских граждан. Но, думаю, в России поймут, что воевать – это затратная штука.

Как будут развиваться события? Сказать сложно – я не загляну в голову Путина. Хотя этот человек, кажется, утратил какую-либо связь с реальностью, в этом я согласен с канцлером Меркель. Последние сообщения, которые мы слышали (о прекращении военных учений и возвращении российских войск на базы постоянной дислокации), это серьезный сигнал.

Россия должна принять простое решение – вывести войска с территории Украины и признать, что Крым является неотъемлемой частью Украины. Что мы там будем проводить – референдумы или не референдумы – это уже другой вопрос. Если мы будем проводить референдум, то по украинскому закону и не под дулами российских автоматов. Иначе мы никогда не признаем результатов такого референдума, который будет проводиться под прицелом автоматов и без закона (нет закона о проведении местного референдума). Как не признает его и мировое сообщество.

Даже если они привезут и усадят тут чучело Януковича, не думаю, что кто-нибудь в мире признает его законной властью, как не признает его таковым и большинство населения Украины. По данным соцопросов, 90% населения страны выступает за территориальную целостность и неделимость Украины.

Что касается действия мирового сообщества – помимо громких серьезных дипломатических заявлений, мы ожидаем конкретных шагов в поддержку нашей территориальной целостности и политической независимости. Особенно – от США и Великобритании, а также Китая и Франции, которые являются гарантами независимости Украины согласно Будапештскому меморандуму. Невыполнение своих обязательств странами-гарантами будет значить крах политики нераспространения ядерного оружия. Ни одна страна потом не будет ограничивать себя в производстве ядерного оружия в обмен на какие-то эфемерные гарантии. Пример Украины либо докажет эффективность данной политики, либо приведет к ее краху.

Помощь Запада должна быть адекватной степени угрозы со стороны России. И она должна включать в себя весь арсенал, от политической помощи и до экономического давления на Россию, а в случае вооруженной агрессии против Украины должен быть включен и военный компонент. Это не я придумал – так записано, что им придется защищать Украину, как свою собственную страну.

Путин хочет распространить данный конфликт на всю территорию Украины, а не только Крым, по крайней мере, на восточные и южные области. Но я все-таки думаю, что нам удастся локализовать данный конфликт в Крыму.

Владимир Огрызко

Экс-министр иностранных дел

Владимир Огрызко:

Происходящее я бы называл откровенной агрессией со стороны России против Украины. Россия нарушила все возможные и невозможные документы, на которых основывается современное международное право и международные отношения. Это страна, которая продемонстрировала пренебрежение к международному праву, которая, по сути, перечеркнула все то, что является основой международного общения.

Вчерашнее заседание Совета безопасности ООН в который раз засвидетельствовало то, что Россия сегодня является страной-парией – страна, которая сама себя ставит за рамки международного общения. Если это выбор Российской Федерации в целом, то флаг в руки – превращайтесь во вторую Северную Корею.

Нужно говорить о том, как международному сообществу, которое единогласно осудило эту агрессию, найти способы наказать нарушителя всех возможных международно-правовых документов. Таких возможностей немало. Думаю, что в данном случае наилучшим был бы ассиметричный подход, когда бы западные страны, прежде всего, Европейский союз и США, применили экономические меры, которые были бы понятны РФ. К примеру, мы видели, как за вчерашний день российский фондовый рынок просел более чем на 50 миллиардов долларов. Выведение из РФ активов очень быстро обвалит российскую экономику, и она практически прекратит функционировать. Если к этому добавить еще угрозу снижения цены на нефть, а это вполне возможно в случае скоординированных действий стран, которые добывают нефть. В случае если цена упадет до уровня меньше 100 долларов за баррель, российская экономика остановится через несколько недель. Перечень можно продолжать. Была бы политическая воля.

На мой взгляд, подобные действия Российской Федерации "достали" уже и тех западных политиков, которые традиционно рассказывали о стратегическом партнерстве с Россией. Итогом данной брутальной агрессии стало то, что на Западе начали хотя бы понимать, что речь идет не о стратегическом партнере, а о стратегическом конкуренте, а теперь должным образом будут на это реагировать.

Наиболее существенной помощью Украине со стороны Запада сегодня было бы немедленное подписание Соглашения об ассоциации, ускорение работы с целью предоставления украинским гражданам возможности без виз путешествовать по Европе. Также существенной была бы быстрая и практическая финансовая помощь Украине. И не в последнюю очередь важно предоставление Украине плана действий относительно членства в НАТО. Вчера смотрел статистику и был удивлен: 79% украинцев сегодня, ощущая "братскую" помощь россиян, поддерживают вступление в НАТО. Такого показателя не было никогда за всю современную историю страны. Люди прекрасно понимают, о чем идет речь.

Если бы были предоставлены все перечисленные моменты, то это бы окончательно и бесповоротно значило бы, что РФ поймет, что Украину ей никто не отдаст.

У меня нет никаких сомнений в том, что Россия будет претендовать не только на Крым, но и на другие территории Украины. Так как это суть российской агрессивной политики по отношению ко всем ее соседям. Она иначе не может функционировать, потому что такова природа агрессивных имперских государств. Поскольку Россия именно такая, то другого поведения ждать не приходится.

Тарас Чорновил

Эксперт по вопросам международной политики

Тарас Чорновил:

Во время пресс-конференции Путин выглядел очень встревоженным, а это не характерный для него стиль ведения конференций. Он всегда вел себя намного увереннее, развязнее, а тут он был очень осторожным, запинался, был растерян и даже выглядел несколько запуганным. Потому уже это много о чем говорит.

Он сохраняет и будет и дальше навязывать те же неправдивые меседжи, которые звучали и ранее (о "бандеровцах", которые что-то захватывали, о "бандеровском произволе"; Майдан, оказывается, был вооруженным переворотом, а не безоружные люди, которые шли под пули). Все это и дальше будет звучать в российской пропаганде, будет доминировать в российской информационной политике, по крайней мере, до дня объявления нового президента.

Следующее – Путин явно дает задний ход, что очень хорошо видно. Более того, не только в военных вопросах, но и в вопросах непосредственных контактов и сотрудничества. Он довольно четко обозначил, кто, с кем, каким образом будет контактировать. Со стороны России происходит постепенная легитимация новой власти. То есть, она постепенно начинает выходить из того клинча (они сами себя загнали в определенный тупик) с тем, чтобы выйти на полное признание после президентских выборов.

Еще один нюанс – они не собираются делать ставку на Януковича. Его попробовали использовать в этой масштабной провокации. Но поскольку она откровенно проваливалась (слишком уж тупо все делалось, в стиле американского боевика), нужно было чем-то крыть. Потому озвучивание на Совете безопасности ООН письма-обращения Януковича все восприняли, как прямую угрозу. Плюс объявляли (потом отменяли) ультиматум до 5 утра по воинским частям в Крыму. Это воспринималось, как возможные дата и время сухопутного вторжения. Хотя после этой конференции письмо Януковича, вероятнее всего, было использовано, чтобы оправдать ту инвазию, которая была осуществлена в Крыму. А так, они якобы сослались на легитимного президента, который попросил о помощи, и они откликнулись.

Потому, на мой взгляд, каких-то жестких действий вне Крыма ожидать, скорее всего, не стоит. Но не нужно расслабляться, ведь никто не отозвал провокаторов. Сейчас та же группа, привезенная из России, работает в Харькове, насколько мне известно. Если у нас есть милиция и СБУ, то после этого заявления Путина можно браться за серьезное наведение порядка на востоке и юге страны. Но точечным методом, не нужно туда вводить внутренние войска. Просто нужно отлавливать по списку "оплотовцев", отлавливать на границе людей, которые въехали и творили бесчинства в Украине, открывать уголовные дела, проводить расследования, а потом отпускать, но с фиксацией, что этому человеку запрещен въезд в Украину навсегда.

То есть, СБУ сейчас должна серьезно начать работать на границе. Главное – не повестись на провокации, чтобы не произошли какие-то прямые столкновения в Харькове и Донецке. Это, очевидно, может обострить ситуацию. На сегодняшний день можно позиционно по всей территории, кроме Крыма, брать реванш и брать все в свои руки.

Что касается Крыма, то, судя по всем озвученным фразам о том, что они до конца не решили, что делать, но из Крыма они уходить не собираются. Они там будут жестко контролировать ситуацию до 30 марта (дня референдума - ред.), проконтролируют и сделают нужный им результат референдума, а после того максимально устранят своих военных (это, очевидно, начнется уже сейчас), чтобы демонстрировать, что там не их военные, а какая-то местная самооборона. Пока что они настолько тупо и нагло себя вели, что было видно, кто это. Сейчас они будут стараться действовать мягче. Однако однозначно будут поддерживать сепаратизм. Идти на уступки по Крыму у Путина пока что нет никаких намерений.

По поводу того, что ждет Крым, у меня очень пессимистичные настроения. К сожалению, мы утратили инициативу, а Россия ее очень быстро перехватила. Мы наделали очень много ошибок. Но Россия всех настолько встревожила возможностью сухопутного вторжения, что после того, как она пошла на попятную, сам факт, что не будет вторжения на другую территорию Украины, как-то всех начинает успокаивать и у нас, и за границей. Сняв сейчас это напряжения от чрезмерно откровенного присутствия (в своей униформе, автомобилями, своими знаками и т.д.), они постараются успокоить международные протесты и закрепить до 30 числа Крым в очень плохом подвешенном состоянии. Мы не будем признавать легитимность референдума, Россия будет его признавать, но при всем этом они попытаются создать то византийство, которое заложено в вопрос референдума. Так, они будут заявлять, что никто Крым из Украины не выводит – Крым остается частью Украины, но не подчиняется украинской власти.

Проблема серьезно "зависла" из-за одной вещи: мы услышали многих международных игроков, но пока что не услышали голоса Турции. Она говорит как представитель НАТО, прислав сюда министра иностранных дел. Однако у Турции есть прямой интерес в Крыму – крымские татары. Потому если не будет вмешательства Турции, мы своими силами вряд ли что-то сможем сделать, а Европа и Америка, возможно, готовы будут тихо уступить, согласившись на "нейтральный" вариант. Возможность возвращения Крыма в полноценное управление Украины и под ее контроль без Турции не возможен.

Военной силы, очевидно, уже не будет. Было бы неплохо, если бы были некоторые вещи, приемлемые для Запада. Направление наблюдательной миссии НАТО (именно наблюдательной, а не боевой), но это уже после 30 марта, установление ее где-то поблизости от формирований российского военно-морского флота, возле украинских частей, чтобы избежать провокаций и т.д. Это возможно, но, думаю, и от этого Запад попытается уйти. Он очень не хочет втягиваться в какие-либо военные противостояния с Россией. Если бы Россия перешла украинскую сухопутную границу, можно было ожидать определенных действий Запада. А так, максимум – войдут в Черное море два американских корвета.

Это, производит впечатление, немножко охлаждает Россию, потому что это значит, что сверхдержава готова к войне. Но это еще не значит, что она собирается воевать. И если Турция в рамках НАТО и связей с европейскими структурами начнет отстаивать интересы крымских татар именно как коренных жителей Крыма в полноценном составе Украины, то по Крыму будут готовы спустить все на тормозах. Иначе помощи мы не дождемся. Так что, в первую очередь, и дальше необходимо дипломатическое давление, присутствие наблюдателей в Крыму, а также Украине нужно выкарабкиваться из кризиса. Если положение Украины улучшится, будут достигнуты позитивные договоры, то это будет неплохим фактором давления на тот же Крым. Кроме того, в Крыму нужно и информационно пытаться побеждать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять