Климкин рассказал "друзьям Украины", как Киев соблюдает "тишину" на Донбассе

15 декабря 2014, 15:24обновлено 3 августа 2018, 01:10
ЕС готов помогать украинским реформам, говорит дипломат.

На Донбассе продолжается странное "перемирие"

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил, что наша страна в полном объеме выполняет режим "тишины" на Донбассе.

Об этом он заявил в ходе заседания "Группы друзей Украины" на уровне глав МИД, сообщает ТАСС.

видео дня

"Украинская сторона в полном объеме выполняет режим прекращения огня и настроена на поиск политического решения на основе мирного плана Президента Петра Порошенко и минских договоренностей", - сказал министр журналистам после заседания.

"Я детально проинформировал участников встречи о ситуации вокруг Донецка и Луганска, мы обговорили подготовку к следующим мероприятиям, в том числе к первому заседанию Совета ассоциации Украина-Европейский союз", - добавил Климкин.

По его словам, основным результатом встречи "стала готовность ЕС последовательно поддерживать Украину, в том числе - на двустороннем уровне, работать на основе принципа солидарности по деэскалации ситуации на Донбассе". "Главное, что я услышал, - это готовность ЕС и отдельных стран оказывать помощь и содействие украинским реформам. Над этим мы и будем работать", - подчеркнул глава МИД.

Он сообщил также, что во вторник, 16 декабря, он вместе с министрами иностранных дел "Вышеградской четверки" вылетит в Киев, куда также "прибудет высокий представитель ЕС по внешней политике и политики безопасности Федерика Могерини. У нас будет уникальная возможность затронуть вопросы, которые сегодня будут обсуждаться концептуально, в том числе на первом заседании Совета ассоциации", - сказал Климкин.

Ранее "Главред" сообщал, что сегодня боевики четыре раза нарушили перемирие.

Больше о ситуации на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять