Комбат "Азова" об освобождении Донецка: операция №1, мы выполним эту задачу

11 августа 2014, 17:13обновлено 3 августа 2018, 01:08
Освобождение города потребует несколько недель боев, говорит Билецкий.

Комбат Андрей Билецкий

Командир батальона "Азов" Андрей Билецкий считает, что операция по освобождению Донецка может занять как минимум несколько недель.

Об этом он рассказал, отвечая на вопросы журналистов, сообщает "Украинская правда".

видео дня

По его словам, благодаря усилиям Нацгвардии и военных подразделений, процесс поставки террористам в Донецк боеприпасов и подкрепления значительно затруднен.

"Группировка донецких сепаратистов чувствует уже и снарядный голод. Они не могут эффективно использовать "Грады", есть сложность также с человеческими ресурсами", - рассказал комбат.

Вместе с тем Билецкий напомнил, что освобождение города-миллионника является одним из самых сложных видов общевойсковых операций.

"Я убежден, что это дело очень непростое и к каким-либо датам, в том числе и ко Дню Независимости ее привязывать нельзя. Это потребует как минимум нескольких недель боев", - считает Билецкий.

"Также с гуманитарной точки зрения это не просто - нужно будет отсекать район за районом, создавать гуманитарные коридоры, выводить людей".

"Это операция №1 для любого военного, я думаю, что мы выполним задачу, но это будет не скоро", - отметил командир.

Напомним, что в СНБО заявили о готовности силовиков к штурму Донецка и Луганска, поэтому призвали мирных жителей покинуть эти города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять