Миллионы жертв, или Голодоморы как атрибут преступной власти

27 ноября 2016, 11:06обновлено 3 августа 2018, 01:22
Большевистский режим рухнул, похоронив под обломками значительную часть населения огромной страны.

Голодающие дети в Украине, 1923 г.

Человек, обладая уникальной способностью мыслить, нередко использует этот дар с единственной целью — возвыситься и обрести власть. Причём это стремление может приобретать характер маниакальной страсти, и тогда её носитель, руководствуясь правилом — цель оправдывает средства — превращается в чудовище, не останавливаясь даже перед массовым истреблением себе подобных.

Таких примеров достаточно много, особенно богат такими событиями был век ХХ, вместивший в себя две мировые войны, а также познавший ужасы террора, репрессий и голодоморов, ставших возможными вследствие государственного переворота и захвата власти большевиками в октябре 1917 года. Продержавшись несколько десятилетий благодаря исключительно наличию мощного репрессивного аппарата, большевистский режим в конце концов рухнул, похоронив под своими обломками значительную часть населения огромной страны.

видео дня

Чтобы не быть голословным, сошлюсь на ранее опубликованные материалы: "…История не знает сослагательного наклонения, тем не менее, с учётом демографических тенденций, можно подсчитать общие потери народонаселения СССР за период правления кровавого большевистского режима в первой половине 20-го века. По данным официального источника(СССР. Энциклопедический справочник. М. 1982)в конце 1913 года население Российской империи без Финляндии и Привисленских губерний составляло 159 млн человек. А в конце 1949 года население Советского Союза (примерно в тех же границах) — 178 млн. Если экстраполировать среднестатистические для того времени темпы прироста, то получается, что к 1950 году, не будь спровоцированных ленинско-сталинской кликой войн, террора, коллективизации, репрессий, голодоморов 20-х, 30-х и 40-х годов, население страны составило бы минимум 298 млн человек! 120 млн погибших, пропавших без вести и не появившихся на свет — вот главный итог тирании большевиков, не говоря уже о потерянных колоссальных богатствах и разрушенной инфраструктуре некогда великой страны".

Особняком в этой вакханалии смерти стоят голодоморы, организованные коммунистическими вождями. Большинство историков сходятся в трактовке причин массовой гибели людей, разнятся только приоритеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Завалили врагов своими трупами. Что значит для украинцев 7 ноября

Жертвы Голодомора 1921-1923 гг.

В 1921-22 годах голод охватил 35 губерний от Левобережной Украины и до Западной Сибири с общим населением 90 млн человек, из которых голодали не менее 40 млн, а число умерших составило 5 млн. Причин было несколько. В их числе:

— разрушительные последствия Гражданской войны;

— засуха 1921 года, в результате которой погибло 22% всех посевов.

Но главной причиной была волюнтаристская политика ленинского правительства, уничтожившего помещичьи и "кулацкие" хозяйства, запретившего крестьянам традиционную торговлю сельскохозяйственной продукцией и учредившего продразвёрстку, с помощью которой государство силой изымало у крестьян излишки зерна и других продуктов питания, обрекая многих на голодную смерть.

А вот что явилось предпосылкой Голодомора, организованного большевиками в 1932-33 годах:

"…Фанатично преданный идее осуществления мировой революции посредством мировой войны, Сталин, окружив себя единомышленниками, сделал всё возможное ради реализации этого дьявольского плана. Для чего, сначала поработив свой народ, запустил в 1927 г. маховик индустриализации, плодом которой стал колоссальный по своим масштабам и производительности военно-промышленный комплекс, выпускающий военную продукцию в немыслимых масштабах".

"Индустриализациябыла куплена большой ценой. Сталин продал на внешнем рынке титанические запасы золота, платины, алмазов, ограбил церкви и монастыри, императорские хранилища и музеи, гнал на экспорт лес и уголь, никель и марганец, нефть и хлопок, икру, пушнину, хлеб и многое-многое другое. Но этого было недостаточно. И тогда в 1930 году Сталин начал кровавую коллективизацию. Крестьян загоняли силой в колхозы, чтобы потом даром забирать у них хлеб".

Мертвые люди на улицах Харькова, 1932г.

"Как известно, результатом коллективизации и раскулачивания, начатого двумя годами ранее, явилось разорение миллионов крестьянских хозяйств, выселение "кулацких" семей из их домов, изгнание и полное поражение в правах. В итоге, за несколько лет геноцида было истреблено от 13 до 16 миллионов крестьян — наиболее работящего и продуктивного сегмента населения страны (по официальным данным только Голодомор 1932-33 годов явился причиной гибели в Украине по разным оценкам от 4,6 до 7,2 млн человек, 2 млн — в Казахстане и Киргизии, 2,5 млн — в РСФСР)".

"Таким образом Сталин на примере униженного и частично истреблённого им крестьянства, понесшего значительные потери от большевистской тирании ещё в начале 20-х годов, подавил любые оппозиционные проявления и довёл свою власть до абсолюта. Советский народ приступил к строительству казарменного социализма, а сталинская стратегиявеликого переломав интересах грядущей мировой революции стала доминирующей. По существу — это была волюнтаристская политика, направленная на скорейшую реализацию планов по наращиванию темпов индустриализации любой ценой, в результате чего страна оказалась на пороге всеобъемлющего экономического кризиса и небывалого падения жизненного уровня населения".

Голодные крестьяне покидают село и идут в город искать хлеб

Доподлинно неизвестно, сколько миллионов жизней голод забрал в годы Великой Отечественной войны.В то время некогда было считать — все силы и средства предназначались фронту. Во всяком случае, по свидетельству военного историка Первышина В.Г., только в Ленинграде за время блокады от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов погибло не менее 2,3 млн человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Надежда умирает последней, или Почему украинцы заслуживают лучшей участи

Голодповторился в послевоенные 1946-47 годы, правда не в таких гигантских масштабах, как предыдущие. Причин, как и раньше, было несколько. Тут и засуха 1946 года, в результате которой зерновых было собрано в 2,4 раза меньше, чем в предвоенном 1940 году, и ощутимый недостаток посевного материала, сельхозинвентаря, лошадей, а главное — работоспособных мужчин, в большинстве своём сложивших головы на полях сражений или вернувшихся с войны инвалидами.

Разгрузка обоза с зерном, 1947 г.

Цинизм ситуации заключался ещё и в том, что руководство Страны Советов, никогда не считавшееся с бедственным положением населения, в условиях жесточайшего дефицита продовольствия, отказывалось от помощи других стран, увеличивая в то же время экспорт зерна, а кроме того, значительную часть урожая направляло в хранилища стратегического зернового резерва. Так из 39,6 млн тонн зерна, собранного в 1946 году, экспорт составил 5,7 млн, а из того, что было отправлено в хранилища резерва, 1 млн тонн был начисто загублен из-за неудовлетворительных условий хранения. Мало того, была увеличена налоговая нагрузка на население параллельно со снижением оплаты труда и ростом цен на продукты первой необходимости. Преступная власть, не считаясь с затратами, усиленно готовилась к новой войне, для чего наращивала запасы обычных вооружений и всеми силами стремилась к созданию ядерного оружия. Так что послевоенный голод, жертвами которого стали около полутора миллиона человек, был тоже в значительной мере спровоцирован властью.

Охранники урожая в колхозе им. Сталина, 1947

фото: territoryterror.org.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять