Москаль требует повторно расследовать смерть активиста Майдана

10 февраля 2014, 12:10обновлено 3 августа 2018, 01:04
Официальная причина смерти активиста Майдана причина смерти не отвечает его травмам

Геннадий Москаль

Народный депутат Геннадий Москаль требует начать новое уголовное производство по факту смерти активиста Майдана Юрия Вербицкого по статье "покушение на умышленное убийство"

По мнению нардепа, официальная причина смерти Вербицкого – переохлаждение – не может быть принята, поскольку после пыток он не мог передвигаться, сообщает Украинская правда.

видео дня

"Преступная группа, которая по-зверски избила Вербицкого и оставила в лесной полосе на морозе, прекрасно осознавала, что при таких травмах человек выжить и передвигаться не сможет", – заявил Москаль.

"Прошу по данному факту открыть уголовное производство, как покушение на умышленное убийство. Кроме того в действиях неизвестных, которые похитили Вербицкого, видны признаки преступления, предусмотренные: ст.255 Уголовного Кодекса - создание преступной организации; ст.127 УК Украины — пытки; ст.135 УК Украины — оставление в опасности; ст.146 УК Украины — незаконное лишение свободы или похищение человека", – добавил он.

При этом политик требует передачи дела о смерти Вербицкого из МВД в Генпрокуратуру.

"Учитывая изложенное, и на то, что в СМИ есть информация относительно причастности к данному делу сотрудников подразделений МВД, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, прошу вытребовать данное дело с МВД Украины и взять его в производство Генпрокуратуры", – отметил он.

Москаль также привел результаты судмедэкспертизы тела погибшего, которая установила следующие телесные повреждения:

– синяк с ушибом мягких тканей левого предплечья и закрытый перелом левой локтевой кости на границе средней и нижней третей; закрытая травма грудной клетки; синяк правой боковой поверхности туловища с переходом на поясничную область справа; два синяка грудной клетки слева по передне-подмышечной линии; перелом тела грудины в 4 межреберьи с кровоизлиянием в переднее середостение; переломы ребер: слева — 7,8 по окологрудной линии. 7.8.9,10 ребер — по средне-ключичной с переходом на средне-подмышечной; справа: переломы 6 ребра по средне-ключичной, 7.8 — по хребтовой линии, 9,10 — по средне-подмышечной, 11,12 — по хребтовой линии,

– синяк в области верхней и нижней век правого глаза с убойной раной верхнего века; синяк с ушибом мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти; ссадины с поверхностными ранами передних поверхностей обеих голеней

– телесные повреждения в виде ссадины в области правого лобного бугра; синяк в области верхней и нижней век правого глаза с раной верхнего века; синяк нижнего века левого глазу; ссадина кончика носа; кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы слева; синяк в проекции правого тазобедренного сустава по внешней поверхности; ссадина на боковой поверхности подвздошной кости справа; множественные ссадины тыльных поверхностей пальцев обеих рук.

"Учитывая вывод судмедэкспертов, сообщение МВД Украины о том, что причиной смерти гр. Вербицкого стало переохлаждение, абсолютно не отвечает его травмам", – отметил Москаль.

Как ранее писал "Главред", Вербицкого вместе с активистом Игорем Луценко похитили из Александровской больницы утром 21 января, когда Луценко привез его в больницу с травмой глаза. 22 января его нашли мертвым в Бориспольском районе. В милиции сообщили, что причиной смерти активиста стало переохлаждение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять