Можно ли доверять Евросоюзу, или Коллективное исправление ошибок голландского правительства

17 декабря 2016, 08:00обновлено 3 августа 2018, 01:22
Беспокоит в проблема договороспособности Европейского Союза, говорит Богдан Яременко.

Богдан Яременко

То, что на саммите Евросоюза в Брюсселе лидеры ЕС согласились на условия Нидерландов для ратификации ассоциации с Украиной, — это коллективное исправление ошибок голландского правительства.

Об этом руководитель Фонда "Майдан иностранных дел", дипломат Богдан Яременко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Когда происходит ограничение будущего, это всегда повод для беспокойства. В данном случае Украина меняет возможность получать преференции в рамках зоны свободной торговли с ЕС на не менее важные для нашей страны возможности: вхождения в альянсы, получения гарантий безопасности, перспективы членства в Евросоюз. И хотя сейчас речь идет лишь о заявлениях и декларациях, которые со временем могут быть предусмотрены, это все равно создает причины для беспокойства", — говорит политический эксперт.

"Сейчас беспокоит в целом проблема договороспособности Европейского Союза, то есть можно ли с европейцами договариваться в принципе. Поскольку в контактах с Украиной они показали, что доверять Евросоюзу нельзя, так как он не выполняет собственные обязательства, склонен дополнять новыми условиями уже принятые решения. Это беспокоит", — подчеркнул дипломат.

"В Соглашении об ассоциации речь, в принципе, и не шла о членстве в ЕС. Ассоциация — это не членство. Потому этот момент вполне понятен", — добавил глава "Майдана иностранных дел".

"Фактически голландское правительство, которое не захотело должным образом подготовить в своей стране референдум по Соглашению об ассоциации Украина—ЕС, проводить информационную и разъяснительную работу, теперь перекладывает на Европейскую Комиссию, Совет Европы и Украину ответственность за собственные политические ошибки и безынициативность. То, что Соглашение об ассоциации не предусматривает кандидатство или членство, можно было объяснить во время референдума. Поскольку об этом, безусловно, речь не идет", — объяснил эксперт по международной политике.

"Как реагировать Украине? В данном случае она лишена возможности и пространства для маневра. Она сама ратифицировала это Соглашение, ей нужна зона свободной торговли. Это важное условие для развития экономики и торговли, тем более, в условиях стремительного сокращения объемов торговли с Россией (а в ближайшем будущем, думаю, это закончится полным прекращением торгового сотрудничества с РФ, серьезным сокращением объемов торговли с другими странами-сателлитами России). Поэтому для нас важно сотрудничество со странами ЕС", — подчеркнул политолог.

"В данном случае Украина не в том положении, когда она способна навязать любое решение, — у нее для этого нет ни политических, ни других сил. Поэтому Порошенко вполне правильно отреагировал. Мы мало что можем сделать, кроме как напомнить Голландии, что она в долгу перед всеми: и перед партнерами по Евросоюзу, и перед Украиной. Сейчас коллективными усилиями ошибки голландского правительства исправлены, теперь же голландское правительство должно сделать то, что уже давно должно было сделать", — подытожил Богдан Яременко.

Напомним, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в комментарии "Главреду" назвал голосование лидеров ЕС за голландские коррективы ушатом холодной воды и объяснил, почему Европа не будет ждать Украину авансом.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Нидерландские коррективы: что изменится в европейских перспективах для Украины?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять