Норманди в Берлине: без "зрады" и прорывов

20 октября 2016, 15:31обновлено 3 августа 2018, 01:21
Путину не удалось отвертеться от неприятного разговора с лидерами Германии и Франции.

Путин не смог избежать неприятного разговора с Меркель и Олландом

Встреча "нормандской четверки" вряд ли оправдала связанные с ней ожидания украинцев. Дипломатического прорыва не получилось, ведь для него Россия должна признать свое непосредственное участие в конфликте на Донбассе, а к такому сценарию Кремль не готов.

Необходимо отметить, что ожидание результатов традиционно продолжительных переговоров обошлось без традиционного для украинского виртуального сообщества настроя на "зраду". Возможно, дело в том, что официальный Киев четко обозначил свою позицию накануне переговоров: вопросы безопасности должны предшествовать политическим, необходима "дорожная карта" реализации Минских договоренностей, Украина настаивает на установлении контроля над границей и освобождении пленных и заложников.

видео дня

Владимир Путин к участию в саммите "нормандской четверки" в Берлине подошел с соответствующей идеологической подготовкой. Он максимально использовал возможности для торгов вокруг формата его проведения, публично подчеркивая, что Россия не будет идти навстречу Западу. Российский президент не только публично атакует США, но и продемонстрировал через включение в делегацию для визита в Берлин находящегося под санкциями ЕС Владислава Суркова свое отношение к санкционной политике. Невербальные сигналы воспримут многие, а заявления Путина с привкусом миротворчества больше адресованы российской аудитории, чем мировому сообществу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Зрада" от Путина, или Домашние батареи "гибридной войны"

Ангела Меркель и Франсуа Олланд намеревались обсуждать не только ситуацию на Донбассе, но и положение дел в Сирии. Путину не удалось отвертеться от неприятного разговора с лидерами Германии и Франции, однако каждый из них остался при своем интересе. Россия и Запад все больше напоминают шахматистов, ведущих матч на нескольких досках, и в этой ситуации нашей стране необходимо приложить максимум сил, дабы не растерять субъектность на фоне постоянной турбулентности международных отношений.

Участники "нормандской четверки" согласились с необходимостью разрабатывать "дорожную карту" выполнения Минских договоренностей. Все участники переговоров согласились, что вопросы безопасности имеют первоочередное значение, однако этот факт вряд ли ускорит восстановление Украиной контроля над российско-украинской границей на Донбассе. Перспектива появления на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ, на введение которой формально согласен уже и Владимир Путин, является тактическим успехом Украины, но до конкретного воплощения этой идеи в жизнь пройдет немало времени. Петр Порошенко выразил готовность к обмену пленными по принципу "всех на всех", при этом Киев намерен поднимать вопрос включения в список обмениваемых Олега Сенцова, Романа Сущенко и других наших граждан.

Участники переговоров публично подчеркивают готовность двигаться в формате Минских договоренностей, но это не означает быстрого согласования "дорожной карты" урегулирования на Донбассе. Россия, судя по всему, настроена тянуть время максимально, чтобы, как минимум, дождаться смены Франсуа Олланда на посту президента Франции. Именно Париж сегодня является слабым звеном в "нормандской четверке" – предвыборная ситуация заставляет Олланда спешить. С другой стороны, без фактора приближающихся выборов французский президент мог бы и проглотить оскорбительные заявления Путина по ситуации в Сирии.

Как известно, Минские договоренности были пролонгированы на год в конце 2015-го. По всей видимости, в конце 2016 года ситуация повторится, поскольку прорыва в вопросе урегулирования на Донбассе не произошло. Собственно, даже завершение с любым исходом президентской кампании за океаном не означает стопроцентного подключения Вашингтона к переговорному процессу. Конфликт на востоке Украины остается крайне болезненным для нашей страны и источником угроз для Европейского Союза, и Россия попытается максимально использовать его негативный потенциал в своих интересах. Противодействовать этому возможно только согласованными действиями Украины и ее западных союзников, но разновекторность интересов может помешать консолидации позиции.

фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять