Ограничится ли Путин захватом Крыма: прогноз экспертов

3 марта 2014, 22:12обновлено 3 августа 2018, 01:05
Политологи рассказали "Главреду", насколько может разрастись противостояние Украины и РФ.

Российский военный в Крыму

В результате вооруженного вторжения России Украина может на какое-то время потерять Крым, считают опрошенные "Главредом" политологи.

Часть экспертов полагает, что данный конфликт не выйдет за пределы полуострова и вряд ли перерастет в российско-украинскую войну. Вместе с тем, есть мнение и об угрозе того, что РФ нападет и на другие территории, и единственный способ защиты - введение миротворческих сил НАТО или ООН.

видео дня

Насколько велика угроза вооруженного конфликта, в который будет втянута вся Украина? Способно ли мировое сообщество повлиять на позицию России? Как можно выйти из сложившейся ситуации? Об этом эксперты рассказали "Главреду".

Владимир Горбач

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничестваВладимир Горбач:

Война уже идет, поскольку состоялось вторжение. И оно оказалось оккупацией. Другое дело, что не дошло до активных боевых действий с перестрелками. Однако это не значит, что нет войны по факту. Фактически она есть.

Удастся ли ограничить все территорией Крыма? Не знаю. Решение об этом принимается не в Украине, а в Москве. Они будут действовать дальше в зависимости от того, каковы планы данной операции. К огромному сожалению, украинская власть сейчас не контролирует территорию Крыма. Максимум, что контролирует Киев, – это несколько воинских частей.

Удастся ли вернуть ситуацию к тому, как было? Очень сомневаюсь. Не для того Путин вводил войска на территорию Крыма, чтобы потом их просто убрать. И тут вопрос – какой будет реакция Запада, удастся ли как-то противодействовать. Реакция Запада оказалась неожиданно сильной и для Путина. Она не будет носить военный характер. Это будет ассиметричный ответ, который проявится в политической и экономической плоскостях. Кроме того, реакция будет носить долгосрочный характер. Россия действительно понесет серьезные потери в результате этой спецоперации на политическом и экономическом уровнях. И потом будет оценивать плюсы и минусы данного вторжения.

Однако сейчас какого-то адекватного разговора между украинским и российским руководством, между руководством стран Запада и России нет. Российская сторона ведет себя неадекватно. Она высказывает какие-то позиции, придумывая под них на ходу какие-то предпосылки, а также пытаясь создать предпосылки для объяснения своих действий. Все это выглядит очень странно в глазах и украинцев, и Запада. И складывается впечатление, что этим людям все равно, что о них будут думать.

Опасность для Украины сейчас может состоять в том, что будут осуществляться попытки наступления на другую часть территории страны, то есть, попытки оккупации и других территорий. А потом пойдут на якобы "уступку", отведя войска в Крым, чтобы это воспринималось и Украиной, и миром как большое достижение, и воспринималось с облегчением.

Но территорию Крыма, очевидно, россияне отдавать не будут вплоть до момента полного распада нынешней Российской Федерации или правящего режима. А когда это случится – не знает никто. На какое-то время Крым мы уже потеряли.

Сергей Толстов

Директор Института политического анализа и международных исследованийСергей Толстов:

Не думаю, что угроза войны между Украиной и Россией велика. За пределы Крыма конфликт, скорее всего, не выйдет.

Путин согласился на мониторинговую миссию ОБСЕ, которую предложила Маркель. Он не может не согласиться на приезд генерального секретаря, потому есть возможность объективного исследования ситуации. Однако другой вопрос – насколько объективное исследование ситуации будет способствовать урегулированию конфликта так, как хочет украинское руководство? Главное тут – как на все будет реагировать население Крыма.

В данной ситуации несколько важных моментов. Первый – отношение населения Крыма к происходящему, потому что это существенно будет влиять на характер решений. Второй – вероятность предложений, которые сделают невозможными силовые действия и поставят вопрос о том, как урегулировать ситуацию. Кто-то должен предлагать конкретные пути решения проблемы. Третье – необходимость переговоров украинского и российского руководства. Потому что отсутствие адекватных контактов и переговоров, безусловно, не способствует разрешению ситуации. Вероятно, здесь нужны чьи-то посреднические функции.

Невозможно себе представить, что украинская и российская политика – это отдельные вещи. Отношения с Россией важны и на нынешнем этапе, и в будущем. Они должны учитываться. Потому необходимы переговоры.

Однако не думаю, что конфликт перерастет в состояние российско-украинской войны с использованием оружия. И вряд ли этот кризис разрастется за пределы Крыма территориально. В самом Крыму находятся люди с оружием, которые руководствуются директивами, указаниями начальников, находящихся не в Крыму. Кто-то есть на месте, кто-то – в Москве и Киеве. Приказ можно отдать любой. Если автомат заряжен, он может начать стрелять.

Александр Палий

Политический аналитикАлександр Палий:

Судя по всему, сейчас очень велика угроза того, что Россия нападет и на другие части территории Украины. По крайней мере, сейчас удалось провести какое-то решение по референдуму в Донецке и Луганске (о статусе регионов - ред.). Поэтому не исключаю, что проблемы возникнут и там. Формальных оснований для атаки нигде нет. Везде областные советы отказываются голосовать за такие вещи. Но Россия ставит сейчас только на силу. Она уже не обращает никакого внимания на предпосылки, а просто проявляет свою агрессию.

Потому, на мой взгляд, единственный возможный путь остановить эту агрессию – ввести в Украину миротворческие войска под эгидой НАТО или ООН, или же просто американских войск и их партнеров. Последнее легче всего организовать по приглашению украинского правительства. Украина уже обращалась к НАТО и США с просьбой о помощи. Нам говорят, что Украину не оставят в беде. Посмотрим.

Черчилль в свое время сказал, что Россия уважает только грубую силу. И в данной ситуации просто нужно противопоставить одну грубую силу другой. Озвученные угрозы введения экономических и политических санкций против России, думаю, не влияют сейчас на ее позицию. В долгосрочной перспективе они еще могут повлиять, а в краткосрочной – нет. В краткосрочной перспективе повлияет только американский контингент здесь.

Рано или поздно Крым все-таки вернется в Украину. Это понятно. Но оккупация может быть достаточно длительной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять