Перемирие на Донбассе продержалось менее часа: боевики говорят об обстрелах в Горловке и Донецке

9 декабря 2014, 12:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
В 9.15 прозвучал минометный выстрел в секторе А в Луганской области.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

На Донбассе уже почти через час после введения режима прекращения огня на всех позициях сил АТО, террористы открыли минометный огонь по украинским военным в Луганской области. Боевики же говорят об обстрелах в районе Донецка и Горловки.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

Как сообщил и.о. начальника Управления прессы информации МинобороныВалентин Буряченко, "с 8.00 нашим войскам отдан приказ не открывать огонь, только с разрешения начальника штаба АТО", - сказал он

По его словам, в 9.15 прозвучал минометный выстрел в секторе А в Луганской области, сейчас выясняется, кто это сделал. "Пока других случаев эскалации не наблюдалось", - отметил Буряченко.

Между тем, спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинские военные соблюдают режим тишины, пишет издание.

"Украинские военные в точности соблюдают объявленный режим тишины. А те, кто заявляют об обстреле украинскими военными, к ним можно применить русскую пословицу "на воре и шапке горит", – сказал Лысенко.

Между тем глава самопровозглашенной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко заявил, что тишина во вторник сохраняется не на всей линии соприкосновения конфликтующих сторон на Донбассе. "В полшестого утра в Донецке тряслись дома, но вот сейчас в Донецке тихо. А под Горловкой идет обстрел", - рассказал он. Информация о точном месте обстрела уточняется.

Как известно в штабе АТО сообщали, что 9 декабря с 8:00 по Киеву на Донбассе должен наступить День тишины, несмотря на то, что запланированная в Минске встреча была перенесена.

Позже в пресс-центре АТО сообщили, что режим прекращения огня введен на всех позициях сил антитеррористической операции на востоке Украины.

Наблюдатели миссии ОБСЕ также отмечали, что на Донбассе 9 декабря должен наступить "день тишины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять