Политолог рассказал, почему Путин развязал "гибридную войну" против Украины

9 июня 2016, 03:30обновлено 3 августа 2018, 01:19
Главная цель России — вернуться в статус мировой державы, говорит Григорий Перепелица.

Григорий Перепелица

Президенту РФ Владимиру Путину Донбасс нужен в качестве военного плацдарма для постоянной дестабилизации внутренней ситуации в Украину, откуда он может вести "гибридную войну" против нашей страны и не начинать полномасштабные боевые действия.

Об этом профессор КНУ им. Тараса Шевченко, доктор политических наук, эксперт по вопросам международной политики Григорий Перепелица рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Вопрос в том, что Путин развязал против Украины "гибридную войну". Эта война ведется, прежде всего, против Запада за пересмотр мирового порядка, сложившегося по окончании "холодной войны". Главная цель России — вернуться в статус мировой державы, чтобы осуществлять глобальное влияние на мировые процессы, то есть, управлять миром. Украина, оказавшись между Западом и Россией, сейчас играет роль стратегического плацдарма: кто его захватит, тот получит доминирование над Европой. Но Путин не обладает такой мощью и могуществом, как США, поэтому прибег к такому формату войны, который не предусматривает масштабных военных действий, как во время Второй мировой", — говорит эксперт по вопросам международной политики.

"Стратегия "гибридной войны" заключается в том, чтобы разрушать противника изнутри, использовать его собственный потенциал против себя самого. Вот на Донбассе мы видим реализацию этой стратегии. Когда систематические боевые действия ведутся с целью, во-первых, подтолкнуть Украину к полной капитуляции в этой войне. (Минские переговоры являются дипломатическим каналом для достижения этой цели.) А, во-вторых, сделать страну абсолютно недееспособной, когда в Украине воцарится хаос, вроде Сомали, Сирии, когда Запад сам попросит Россию забрать эту территорию под названием Украина", — считает доктор политических наук.

"Потому-то Путину и нужен Донбасс как военный плацдарм для постоянной дестабилизации внутренней ситуации в Украине, которая в конечном счете приведет к полной недееспособности государства и его исчезновению или распаду. Если мы этого не допустим, то мы выиграем эту войну с Россией", — резюмировал Григорий Перепелица.

Напомним, ранее эксперт рассказал, кому выгодно затягивание войны на Донбассе.

Больше читайте на "Главреде": Григорій Перепелиця: Любов росіян до авторитаризму значно перевищує їхній голод.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять