Прокуратура Нидерландов назвала основную версию катастрофы "Боинга" на Донбассе

12 сентября 2014, 16:17обновлено 3 августа 2018, 01:09
Ракета была выпущена с земли, говорит прокурор.

Место катастрофы "Боинга"

Прокуратура Нидерландов считает наиболее вероятной причиной катастрофы малайзийского "Боинга-777" рейса МН17 на Донбассе ракету, выпущенную с земли.

Об этом главный прокурор по этому делу Фред Вестербеке рассказал изданию Volkskrant, сообщает Укринформ.

видео дня

"Ракета, выпущенная с земли, кажется наиболее вероятным сценарием катастрофы самолета", - цитирует издание слова прокурора.

В целом голландская прокуратура изучает четыре версии: несчастный случай, террористическую атаку внутри самолета, с земли или воздуха.

В то же время, по данным полиции, в рамках судебно-медицинской экспертизы анализируются 25 металлических объектов, которые были найдены на телах и в багаже погибших. Эксперты пытаются понять происхождение этих объектов. В частности, были ли они частью воздушного судна, багажа, или попали извне в результате попадания ракеты. Всего следователи изучают около 500 вещественных доказательств.

Кроме того, по данным издания NOS , полицейские анализируют свыше 20 тыс. фотографий и 750 видео, загруженных на специальный веб-сайт, а также проверяют 350 млн веб-страниц, которые могут быть использованы в рамках следствия.

К делу привлечены 10 прокуроров и более двух десятков следователей.

Напомним, во вторник Совет по вопросам безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет относительно обстоятельств катастрофы Боинга МН-17 в Донецкой области. Согласно документу никаких признаков технических неисправностей или ошибки экипажа во время аварии "Боинга" не было - самолет распался на части в воздухе в результате повреждения фюзеляжа извне.

Также напомним, что глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд заявил, что кровь пассажиров "Боинга-777" на руках российского руководства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять