Путин назвал террориста "должностным лицом" и говорит о срыве мирного процесса на Донбассе

12 сентября 2014, 19:06обновлено 3 августа 2018, 01:09
В России недовольны санкциями.

Террориста Захарченко Путин считает "должностным лицом"

Президент России Владимир Путин прокомментировал санкции Запада, введенные в отношении его страныв связи с ее агрессией против Украины. Он, в частности, назвал "должностным лицом" так называемого "премьера" террористической организации "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александра Захарченко и заговорил о возможной угрозе срыва мирного процесса на Донбассе.

"Его (Захарченко - ред.) взяли и внесли в санкционный список. Это что тоже одна из попыток сорвать этот мирный процесс, или что? Что это такое? Не хочется так думать. Но логики здесь точно совершенно нет", – сказал Путин в Душанбе, пишет "Украинская правда".

Глава РФ напомнил, что Захарченко принимает участие в мирных переговорах. "Наши западные партнеры и украинские партнеры настаивали на том, чтобы участие в мирном переговорном процессе приняли высшие должностные лица самопровозглашенных республик. Обращались к нам с просьбой, чтобы мы повлияли на то, чтобы они приняли участие. Мы постарались это сделать", – заявил Путин, который отказывается признавать боевиков и их лидеров террористами и в очередной раз умалчивает о вторжении российских войск на Донбасс.

видео дня

Также он рассказал о возможном ответе России на санкции, сказав, что согласится с предложением ввести ответные меры, только если они будут на благо российским производителям.

"Если правительство придет к выводу, что такие-то шаги соответствуют интересам нашей экономики, то мы будем это делать", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

"А если просто показать свою крутизну, обязательно огрызнуться и понести из-за этого ущерб, так мы делать не будем", - заявил он.

"Правительство сейчас думает над этим, но если они (санкции. - ред.) будут приниматься, то только с тем, чтобы создать лучшие условия для нас самих", - пояснил президент РФ. В качестве примера он привел продовольственное эмбарго, введенное ранее Россией в ответ на предыдущий пакет секторальных санкций со стороны ЕС, США и ряда других стран. Напомним, такие действия российских властей вызвали изначально шок, а потом подорожание продуктов в РФ.

"А какие конкретные шаги будут, и будут ли они вообще, пускай правительство подумает и сделает предложения", - сказал российский лидер.

Также он заявил, что расширение санкционных списков ЕС и включение туда новых чиновников не принесет большого вреда России.

"Чем меньше наши должностные лица и руководители крупных компаний будут разъезжать где-то по заграницам, а больше будут заниматься текущими делами, тем лучше; то же самое касается депутатов Государственной думы, которые чаще должны общаться со своими избирателями, а не греть пузо где-нибудь на заграничных курортах", - отметил он.

Также Путин заговорил о том, что санкции якобы могут повредить мирному процессу на Донбассе, умолчав, что ему мешает Россия вводом войск и поставками техники и оружия террористам.

"Что касается санкций, которые были введены сегодня или вчера, то все это выглядит странновато - даже на этом фоне использования (санкционных - ред.) механизмов... Некоторое время назад у нас состоялся телефонный разговор с Президентом Украины Петром Порошенко, и в его развитии мной был предложен план по переводу этого конфликта в мирное русло, и наши позиции в значительной степени совпали", - заявил Путин.

При этом он считает, что именно его мирный "план лег в основу мирных договоренностей, зафиксированных затем на встрече контактной группы в Минске".

"И надо с удовлетворением отметить, что процесс-то начался", - заявил Путин, пояснив, что в Украине прекращены боевые действия (о провокациях боевиков президент РФ не упомянул - ред.), приостановлена "наступательная операция "ополченцев" (напомним, наступление проводили боевики вместе с российскими войсками - ред.).

Кроме того, "надо отдать должное президенту Украины, украинская армия сделала соответствующие шаги в рамках договоренностей: были отодвинуты в некоторых местах системы залпового огня и артиллерии от населенных пунктов, в том числе, чтобы не было возможностей их обстреливать", - выдвинул свою версию событий Путин.

"Начался мирный процесс, начались первые контакты, и, на мой взгляд, в ходе этого процесса появилась возможность хотя бы временно, но начать урегулирование политическими средствами", - отметил он. "Это все внесло позитив в ситуацию, который отразился на юго-востоке Украины (российские пропагандисты продолжают называть так занятую террористами часть Донбасса - ред.)", - считает российский президент.

"Я даже не понимаю, с чем связаны эти очередные санкционные шаги, - заметил Путин. - Может быть, кому-то не нравится, что процесс пошел по мирному сценарию. Я уже много раз об этом говорил: наши западные партнеры довели дело до антиконституционного переворота, потом поддержали "карательную операцию" на юго-востоке, а теперь, когда эта ситуация выходит в русло мирного урегулирования, предпринимаются шаги, которые направлены фактически на срыв мирного процесса", - сказал он.

"Зачем?" - выразил удивление российский президент, в очередной раз умолчав о своей вине и вине своего государства в войне и гибели мирных людей на Донбассе.

Напомним, Евросоюз и США ввели против России новые экономические санкции. О том, как такие меры бьют по экономике РФ, и повлияют ли они на дальнейшую агрессию, читайте в статье "Главреда": Новые санкции Запада: остановится ли Путин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять