Путин рассказал, как Кремль "оказывает влияние" на боевиков

16 июня 2015, 21:48обновлено 3 августа 2018, 01:14
Оказывается, Путин "влияет" на боевиков, требуя выполнения Минских соглашений.

Путин рассказал, как он "влияет" на боевиков

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что, оказывается, Россия влияет на боевиков ЛНР и ДНР, чтобы те выполняли Минские соглашения.

Об этом он рассказал, выступая на пресс-конференции в Финляндии, передает УНИАН.

видео дня

"Если бы нас, что-то не устраивало в Минских соглашениях, мы никогда не поставили под ними свою подпись. Мы считаем эти соглашения справедливыми и сбалансированными, и оказываем возможное влияние на одну из сторон этого конфликта на Донецкую и Луганскую непризнанные республики", — сказал он.

По его словам, в позиции боевиков "многое изменилось, они готовы и хотят вести переговоры по всем пунктам Минских соглашений".

Также Путин заявил, что ключевые элементы – это договорённости по политическому урегулированию.

Среди этих вопросов: изменения в Конституцию Украины и предоставления этим территориям автономии либо, как говорят в Украине, решения вопроса децентрализации; принятие закона Украины об амнистии боевиков ЛНР и ДНР; имплементация закона об особом статусе Луганска и Донецка; принятие закона Украины о местном самоуправлении и проведение местных выборов; снятие экономической блокады с этих территорий.

"Ни один из этих вопросов не входит в исключительную компетенцию Донбасса, это вопросы входят в компетенцию киевских властей. Позвольте мне, пользуясь хоккейным языком и вернуть вам вашу шайбу и спросить, почему наши коллеги в ЕС и США не оказывает должного влияния для решения всех вышеупомянутых вопросов", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что все эти позиции изложены в Минском соглашении, где также указано, что это надо делать по согласованию с Донецком и Луганском.

"Нужно садится за стол переговоров на прямую с представителями этих территорий и договариваться, другого пути нет", — считает он.

Путин также заявил, что альтернативы Минскому соглашению нет и "как бы ни было тяжело, по нему надо идти", и РФ будет работать над полным их выполнением.

Напомним, ранее сообщалось, что в распоряжении боевиков снова оказалась боевая техника из России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять