Западные СМИ: Путину грозит социальная революция, а России - "чистка"

24 июня 2014, 10:36обновлено 3 августа 2018, 01:07
Путин подписал себе приговор, считает писатель Борис Акунин.

Владимир Путин

Западная пресса продолжает анализировать события в Украине и искать объяснения действиям президента РФ Владимира Путина, который заявляет об учениях войск возле границы с Украиной и о поддержке мирного плана Порошенко. Такая непоследовательность в итоге может привести к дворцовому перевороту или социальному взрыву в России.

Об этом сообщает радио "Голос Америки".

видео дня

"В своей внутренней политике Путин пытается усидеть на двух стульях: угодить "ястребам", которые хотят сильной руки и возвращение статуса сверхдержавы и либералам, которые боятся разрыва отношений с Западом", - пишет New York Times. Автор статьи приводит в пример действия Путина в минувшую субботу - с одной стороны Путин дает приказ провести масштабные учения, с другой - заявление о поддержке мирного плана Порошенко. Путин должен показать, что он - сильный лидер, который стоит на защите национальных интересов, но и отправить Западу сигнал, что готов к диалогу, а не будет обострять ситуацию, а значит, и нужды в санкциях нет.

"Если ситуация где-то и обострится, так это в самой России", - пишет The Moscow Times. Автор одной из статей прогнозирует, что в конечном итоге антиукраинская, антиамериканская, антизападная и антилиберальная мобилизация в России закончится не войной с Украиной, а большой внутренней "чисткой". Поскольку зарубежная военная кампания может быть слишком дорогой, мы можем получить противостояние внутри России. Учитывая то, что 39% богатства России контролируют 110 семей, легко увидеть как социальная революция может дополнить уже начинающуюся культурную. Путин, когда придет время, может направить гнев народа в сторону от революции к "чистке", пишет автор.

Переворот в России прогнозирует в интервью "Немецкой волне" писатель Борис Акунин. "Отказавшись от подобия демократии в России, Путин подписал себе приговор. Он в любом случае закончит плохо - это будет или дворцовый переворот, или социальный взрыв, когда система отказывается от выборов, она не оставляет народа выбора ", - говорит писатель.

Ранее "Главред" сообщал, что командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил: самыми большими преступниками являются экс-президент Украины Виктор Янукович и президент РФ Владимир Путин.

Видео: voanews.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять