Россия стянула на Донбасс максимальное число систем ПВО — Госдеп

27 апреля 2015, 22:25обновлено 3 августа 2018, 01:13
Речь идет "о наибольшей концентрации российского оборудования ПВО на восточной Украине с августа прошлого года".

Боевики

На Донбассе размещены дополнительные российские системы ПВО.

Об этом заявил представитель госдепа США Джефф Ратке, сообщает Интерфакс-Украина.

видео дня

"Российские военнослужащие разместили дополнительные системы ПВО в восточной Украине и выдвинули некоторые из них к линии фронта", — сообщил Ратке.

По его словам, речь идет "о наибольшей концентрации российского оборудования ПВО на восточной Украине с августа прошлого года". Боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР не выводят артиллерийские системы и установки залпового огня из районов, подпадающих под запрет для таких видов вооружения в соответствии с минскими договоренностями.

Дж.Раттке добавил, что Россия вновь наращивает войска у границы с Украиной. Кроме того, в Вашингтоне выражают озабоченность положением в районе Широкино под Мариуполем.

"Мы глубоко озабочены ухудшающейся ситуацией в Широкино близ Мариуполя, откуда представители миссии ОБСЕ сообщили 26 апреля о самом интенсивном обстреле с момента начала боев в этом районе.

Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают вести артиллерийский огонь по украинским войскам и отказывают миссии ОБСЕ в неограниченном доступе (на свои позиции. - ред.). Это явное нарушение соглашения о прекращении огня и минских договоренностей, которые они (боевики. - ред.) подписали", — заявил Дж.Раттке.

Напомним, в Москве неоднократно заявляли, что в Донбассе нет ни российских войск, ни российских вооружений.

Как известно, ранее в Госдепе отмечали, что Россия снова отправляет вдоль украинской границыдополнительные подразделения, после сохранения относительно стабильного уровня присутствия там ее войск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять