Российский журналист: Крым стал обузой для Путина, три возможных варианта возвращения полуострова

12 июня 2016, 17:51обновлено 3 августа 2018, 01:19
Настроение "Крым наш" тоже потихонечку сдувается у россиян, говорит журналист.

Владимира Путин

Аннексированный Россией Крым стал обузой для президента РФ Владимира Путина.

Об этом сказал российский журналист, военный репортер Орхан Джемаль в интервью "Апострофу".

видео дня

Журналист назвал возможны три варианта развития событий по возвращению полуострова в состав Украины.

"Решение по Крыму было спонтанным. То есть, сценарий аннексии может, когда-то и разрабатывался, где-то в папочках лежал, но решение было принято на фоне Майдана-2 очень быстро. И там (в России) не просчитывали все экономические тонкости и нюансы. Забираем, а потом разберемся, ведь тогда с экономикой было неплохо", — отметил Джемаль.

"Но дальше произошло то, что произошло. Крым стал большей обузой, чем казался изначально. Плюс, ресурсы на Крым забираются у России, здесь тоже не все в восторге от этого, несмотря на то, что "Крым наш". Настроение "Крым наш" тоже потихонечку сдувается, очень медленно, неспешно, но того воодушевления, которое было в 2014 году, когда все кричали "О, Крым вернулся, как замечательно!", сейчас уже нет.

В любом случае, разрешение крымской проблемы, останется Крым в России или нет, если и возможно, то не в ближайшем будущем. Это очень долгая история и очень долгий конфликт, и как дальше будут развиваться события, совершенно непонятно", — сказал журналист.

"Второй вариант, который может быть — это непосредственно возвращение Крыма.Точно так же, как мы не можем предположить, что какой-то политик или политики в Украине скажут: "да Бог с ним, с тем Крымом", так же очень тяжело сейчас представить российских политиков, которые скажут: "может, вернуть этот Крым"? Мы можем предположить, что Путин умер или проиграл выборы, или состарился и ушел на пенсию, пришла новая генерация, которая, возможно, хотела, как бы, "отряхнуть путинский прах со своих ног" и начать новую жизнь, но они будут вынуждены считаться с крымнашистским настроением толпы, которое очень долгоиграющее. Но и они могут сказать: "все, мол, возвращаем". Вопрос лишь в том, когда... ", — отмечает он.

Журналист предположил и третий вариант развития событий вокруг Крыма. По его предположению, Крым не будет с Украиной и не будет с Россией.

"Еще есть и третий вариант: что Крым не будет с Украиной и не будет с Россией", — говорит журналист.

"Ну, а почему мы не можем рассмотреть такую модель? В принципе, такое тоже может произойти, но только на фоне каких-то больших политических катаклизмов, которые будут предрешать историю России и Украины. Но мы-то как раз живем во время, когда политические катаклизмы достаточно вероятны. Так что вариант, что Крым может оказаться не чьим-то, а своим собственным — тоже возможен. Если на данный момент это выглядит как маловероятное допущение, то на самом деле в ходе исторического процесса этот вариант может стать приоритетным. Я допускаю, что в России может произойти гражданская война, а на ее фоне восстание крымских татар, а к ним на помощь рванут добровольцы со всех сторон исламского мира, а русскоговорящие побегут от войны и беспорядков куда-нибудь под Тамбов", — отмечает он.

Напомним, ранее западные СМИ писали, что Путин имеет навязчивое стремлениеснова сделать Российскую Федерацию великой державой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять