СБУ задержала шпиона КГБ из Приднестровья

31 марта 2014, 14:20обновлено 3 августа 2018, 01:05
СБУ задержала капитана КГБ из Приднестровья, который пытался наладить поставки оружия в Украину.

Задержанный шпион, фото СБУ

СБУ задержала на территории Украины шпиона из Приднестровья – капитана КГБ, который пытался наладить поставки оружия в нашу страну.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности.

видео дня

По данным спецслужбы, была проведена спецоперация контрразведки, в результате которой 30 марта шпион был задержан во время встречи с агентом-украинцем.

"Установлено, что шпион пытался наладить канал незаконных поставок оружия и боеприпасов с территории Приднестровья в Украину с целью дестабилизации общественно-политической ситуации и срыва выборов президента Украины", - заявили в СБУ.

Также спецслужба отметила, что "офицер КГБ собирал разведданные о военных частях Украины, их передислокации, состоянии боеготовности, силах и средствах Государственной пограничной службы Украины".

В СБУ подчеркнули, что, по сам задержанный подтвердил свою принадлежность к кадровому составу КГБ Приднестровья и сообщил, что непосредственное руководство разведывательной операцией против Украины и создания канала поставки оружия в наше государство осуществлял сотрудник Управления разведки (так называемое управление А) КГБ ПМР Стахурский Анатолий Владимирович.

"Учитывая наличие (у задержанного) паспорта гражданина Молдовы, начата процедура передачи его в правоохранительные органы Республики Молдова", - добавили в СБ Украины.

Как сообщал "Главред", ранее на территории Украины были обнаружены несколько диверсионных групп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять