СНБО о боях на Донбассе: контрнаступление террористов и военных РФ продолжается

29 августа 2014, 18:19обновлено 3 августа 2018, 01:09
Силы АТО укрепляют оборону Мариуполя.

Боевики ведут контрнаступление

Ситуация в зоне АТО на Донбассе остается сложной, продолжается контрнаступление боевиков и российских военных, которые вторглись в Украину.

Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

видео дня

"Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. Продолжается контрнаступление подразделений ВС РФ и бандформирований в юго-восточной части Донецкой области. Бронетехника россиян и их наемников расположена в окрестностях Новоазовска", - сообщил он.

Также в Совбезе рассказали о боях на Донбассе: "Сегодня Вооруженные Силы Украины несколько раз вступали в огневой контакт с боевиками в районе сел Золотое и Горское Луганской области. На других участках зоны проведения АТО идут активные позиционные бои в пригородах Луганска, под Новосветловкой и Хрящеватым, Донецком и Иловайском, Марьинкой, Старобешево и Оленевкой Волновахского района Донецкой области. В населенных пунктах Перевальск, Зоринск, Малоивановка, Малая Фащевка, Вергулиевка, Рассыпное зафиксировано поступление подкрепления для террористов. Боевики продолжают обстреливать Дебальцево из минометов, установленных на автомобилях".

В районе Новоазовска 26 и 27 августа позиции сил АТО были обстреляны из установок залпового огня "Град". "Замечено, что при взрывах их снарядов выделялась неизвестное вещество, вызвавшее слезоточивость. Согласно предварительному анализу, это может быть следствием сгорания устаревшего твердого ракетного топлива, которое используется в 220-мм реактивных неуправляемых снарядах", - отметил Лысенко.

По его данным, по имеющейся маркировке установлено, что указанные снаряды - 9 М 27 - находятся на вооружении Вооруженных Сил РФ. Это дополнительно подтверждается данными классификатора Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ.

Вместе с тем, силовики укрепляют подступы к Мариуполю.

"На Мариупольском направлении объединенные силы АТО совершенствуют инженерно-фортификационное оборудование блокпостов и опорных пунктов и осуществляют профилактические мероприятия на территории города. Жители вместе с переселенцами из захваченных террористами городов помогают военным строить укрепления, чтобы не допустить штурма российскими военными районы города. Мариупольцы массово идут в военкоматы, выражая желание защищать свой ​​город от вторжения российской армии", - добавили в СНБО.

Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять