Стало известно, сколько российских военных поймали в Украине

17 июня 2015, 17:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
Под стражей находятся 13 граждан РФ, дела пяти из которых уже переданы в суд.

В СБУ назвали число пойманных военных РФ

54 военнослужащих Российской Федерации задержаны и привлечены к уголовной ответственности в Украине.

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передает "Лига".

видео дня

Он подчеркнул, что 54 гражданина РФ сами это подтверждают. "Они привлечены к уголовной ответственности. Хочу, чтобы все четко понимали, что это значит. Это объявление подозрения гражданину", — сказал он.

Кроме того, он пояснил, что из них под стражей находятся 13 человек, дела пяти из которых уже переданы в суд, еще шесть человек уже осуждены на сроки от семи до 13 лет.

Вовк подчеркнул, что против некоторых россиян открыты уголовные дела заочно, среди них — бывший командир боевиков Игорь Гиркин, "атаман всевеликого войска донского" Николай Козицын, министр обороны России Игорь Шойгу и другие.

По его словам, СБУ тщательно расследует причастность к террористическим действиям россиян, которые приезжают воевать в Украине без документов и имеет уже много томов таких доказательств.

Напомним, капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров были задержаны в середине мая во время боя в Луганской области. Оба признали себя российскими кадровыми военными.

В свою очередь, российские власти заявили, что они уволились из армии еще в декабре и поехали в Украину добровольцами. Россия официально отказалась от пленных спецназовцев ГРУ, считая их наемниками, а не солдатами РФ.

Позже Александров заявил, что вина в войне в Украине лежит на "путинском режиме". А террористов Моторолу и Гиркина надо привлечь к ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять