Сыроид потроллила оппоблоковца: "Можете выступать на русском в другом парламенте", опубликовано видео

12 апреля 2017, 14:27обновлено 3 августа 2018, 01:24
"Выступайте на государственном языке и не будет проблем", заявила вице-спикер.

Оксана Сыроид

Заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид посоветовала нардепу от "Оппоблока" Александру Долженкову выступать на русском языке "в другом парламенте".

Долженков попытался на русском задать вопрос председателю Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрию Вовку, поэтому в сессионном зале некоторые депутаты стали выкрикивать: "украинский", и не было слышно Долженкова, сообщает УНИАН.

видео дня

Сыроид, которая председательствовала на заседании, попросила выключить микрофон Долженкову, и обращаясь к нему, сказала: "Я вас прошу, чтобы вы выступали на государственном языке, и вы сможете задать свой вопрос".

В ответ депутат обвинил ее в превышении должностным положением, поскольку она нарушает закон о регламенте и Конституции и "закрывает рот оппозиции". Он заявил, что депутаты имеют право выступать на русском языке, и только председательствующий на заседании должен разговаривать на украинском.

Сыроид подчеркнула в ответ: "Выступайте на государственном языке и не будет проблем".

"Это украинский парламент. И если вам не нравится, то вы можете выступать на русском в другом парламенте", — сказала вице-спикер. После этого Долженков перешел на украинский язык и задал свой вопрос.

Напомним, нардепы от "Оппоблока" не в первый раз устраивают провокацию с русским языком. Так, в марте во время выступления в Раде Александр Вилкул говорил на русском языке. К трибуне подошли другие депутаты, и чтобы не произошло столкновений между соратниками Вилкула и его оппонентами, а первый вице-спикер парламента Ирины Геращенко пыталась унять нардепов.

видео: 112.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять