Тарута: компромисса по статусу некоторых районов Донбасса все еще нет

11 сентября 2014, 22:31обновлено 3 августа 2018, 01:09
Компромисса в вопросе особого статуса отдельных регионов Донбасса все еще нет.

Сергей Тарута

Компромисса относительно статуса некоторых районов Донецкой и Луганской областей до сих пор нет, обсуждение этого вопроса продолжается.

Об этом заявил глава Донецкой ОГА Сергей Тарута, со ссылкой на "Интерфакс-Украина" передает "Украинская правда".

видео дня

В то же время, губернатор предположил, что какая-то определенность в этом вопросе может появиться уже на следующей неделе.

"В ближайшую неделю будет более четкое понимание, какие компромиссы будут достигнуты", – сказал он.

При этом Тарута подчеркнул, что "красной чертой", которую нельзя переходить, является территориальная целостность Украины.

Губернатор подчеркнул, что, по его мнению, речь должна идти о большей финансовой и управленческой автономии районов, а также о выборах тех людей, кто будет эти районы представлять.

Кроме того, он уточнил, что сейчас обе враждующие стороны достигли договоренности только по вопросам освобождения заложников, гуманитарной помощи и обеспечения коридоров для восстановления инженерных сетей и транспортного сообщения.

Тарута выразил надежду, что уже сегодня-завтра число представителей ОБСЕ в области увеличится, с целью выполнения Минских договоренностей.

Напомним, что по итогам переговоров в Минске 5 сентября была подписана договоренность, которой предусматривается принятие закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе).

Позже советник главы государства Юрий Луценко заявил, что этот пункт подразумевает – на территории контролируемых боевиками районов именно они будут осуществлять "самоуправление".

В свою очередь, главари боевиков Донбасса ответили, что намерены распространить действие этого пункта на всю территорию обеих областей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять