Трещина в отношениях России и США из-за Украины расширилась — западные СМИ

2 апреля 2016, 05:08обновлено 3 августа 2018, 01:18
РФ имеет крупнейший в мире ядерный арсенал.

США-Россия, иллюстрация

Российская Федерация бойкотировала стартовавший 31 марта в Вашингтоне (США) саммит по ядерной безопасности, что является следствием расширения трещины в отношениях Москвы и Штатов из-за Украины.

Об этом пишут журналисты в американском журнале Foreign Policy, сообщает InoPressa.

В то же время издание уточнило, что РФ является государством с крупнейшим в мире ядерным арсеналом.

видео дня

"Российский бойкот саммита по ядерной безопасности — следствие расширения трещины в отношениях Москвы и Вашингтона, и это обстоятельство подорвало усилия США по обеспечению охраны радиоактивных материалов", — отметили авторы.

Кроме того, по их данным, это "фактически разрушило перспективы двустороннего контроля над вооружениями и даже повысило риск ядерной конфронтации, не возникавший со времен "холодной войны".

"Сотрудничество США и России стало краеугольным камнем прорывных мер, принимавшихся в последние два десятилетия для обеспечения безопасности оружейных запасов по всей территории бывшего Советского Союза и предотвращения воровства материалов, которые можно использовать для создания атомных и... "грязных" бомб", — подчеркивается в статье.

В ней также говорится, что "это сотрудничество кончилось — к большой тревоге многих чиновников США". "Министерство обороны обеспокоено угрозой, которую представляет оружие массового поражения и контрабанда радиоактивных материалов….", — добавили журналисты.

"Отсутствие Москвы на саммите показывает, как разногласия между Россией и США, вызванные ее вторжением в Украину, распространились на сферу ядерных вооружений и ядерной безопасности", — сообщает издание.

Напомним, ранее советник украинского президента, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин заявил, что Российская Федерация готова воевать за нашу страну "до последнего украинца".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять