Тымчук рассказал об огромном позитиве и трудностях АТО на Донбассе

5 июля 2014, 15:23обновлено 3 августа 2018, 01:08
Луганск и Донецк уже к вечеру будут набиты бегущими боевиками.

Террористы в Донецке

После того как украинские силовики вечером освободили Николаевку, а сегодня ночью из Славянска сбежали основные силы террористов выяснилось, что пока рано праздновать победу, ведь есть неблагоприятные факторы и проблемы.

О них размышлял этом координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

видео дня

"Огромнейший позитив мы наблюдаем с утра: силы АТО наступают по всем фронтам. Террористы деморализованы и бегут из своих "опорных пунктов", как крысы с тонущего корабля. Это то, чего мы так долго ждали и во что верили. Дай Бог сил нашим ребятам!", - порадовался военный журналист.

При этом он обратил внимание на несколько проблем:

"1. Довольно обширны территории, которые до сегодняшнего дня условно контролировались боевиками, и на которых пока нет контроля сил АТО. Это означает, что террористы имеют возможность для отхода, маневра, перегруппировки.

Задается вопрос: почему по убегающим боевикам не работает авиация? Здесь надо понимать, что террористы вовсю используют гражданский транспорт – например, из Краматорска они бежали в основном на легковых автомобилях, отобранных у мирного населения. Уничтожать все подряд из того, что движется по дорогам, понятно, никто не будет", - заметил он.

"2. Луганск и Донецк уже к вечеру этого дня будут набиты бегущими боевиками под завязку. Мы помним, как трудно было отбивать у врага небольшой Славянск, полный мирных жителей. Воевать же в областных центрах, учитывая огромную численность мирного населения, будет тяжелее во многие разы", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, в идеале нужно брать эти города сходу, но скорее всего, это невозможно.

"3. Открытая граница. К глубокому сожалению, учитывая расстановку сил, взять ее под контроль на некоторых участках также очень непросто. Тогда как Путин продолжает усиленно поставлять наемников и оружие.

Заставят ли последние успехи АТО начать свертывать такую поддержку со стороны Кремля, или, наоборот, Россия кинет для раздувания мясорубки еще большие ресурсы – еще вопрос", - пишет Тымчук.

Напомним, что сейчас в Донецк из всей области стекаются боевики, которые хотят навербовать новых бойцов и получить новые ресурсы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять