Украина введет санкции против РФ в октябре и рассчитывает стать специальным партнером НАТО

3 сентября 2014, 16:36обновлено 3 августа 2018, 01:09
Яценюк отметил, что правильным было бы решение о принятии Украины в НАТО.

Арсений Яценюк

Кабинет министров Украины намерен ввести санкции в отношении России как страны-агрессора, а также получить статус специального партнера Альянса и ключевого союзника США.

Об этом говорится в Плане восстановления страны, который представил на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина.

видео дня

"Ввести санкции против агрессора, российских граждан и предприятий, которые поддерживают агрессию России против Украины в октябре 2014 года", - говорится в документе.

Кроме того, согласно документу, общий ущерб, нанесенный Россией Украине, составляет более 1 трлн грн.

По его словам, Украина также намерена на саммите НАТО в Уэльсе получить статус специального партнера Альянса, а также получить статус ключевого союзника США.

"Перед саммитом НАТО хотел бы отдельно отметить, что наша цель - получить специальный статус между Украиной и НАТО. Считаем, что НАТО должно предоставить Украине специальный статус особого партнера номер один. Соединенные Штаты Америки, надеемся, предоставят Украине статус ключевого союзника США", - сказал Яценюк.

По его мнению, правильным решением было бы решение о принятии Украины в члены НАТО.

Он также напомнил, что правительство одобрило законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что сейчас в мире наступил новый порядок в плане безопасности и это будет отражено во время саммита альянса в Уэльсе 4 – 5 сентября, на котором Украина может получить статус особого партнера НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять